Минобороны Сербии готовится к войне с Косово

На модерации Отложенный

В населенных преимущественно албанцами южных районах Сербии, примыкающих к административной границе с Косово, не зарегистрировано присутствие албанских группировок, способных спровоцировать насилие. «В настоящий момент нет указаний на то, что кто-то может дестабилизировать этот район», — сказал министр обороны Сербии Драган Шутановац на пресс-конференции в Буяноваце — одной из трех приграничных общин (наряду с общинами Прешево и Медведжа) с преобладающим албанским населением.

Министр обороны и начальник Генштаба Сербской армии генерал-лейтенант Здравко Понош, инспектирующие дислоцированные в непосредственной близости от административной границы части и подразделений 4-й бригады, наблюдали сегодня за боевой учебой сил быстрого реагирования в районе Буяноваца.

Целью тренировки была отработка действий по отражению вооруженного нападения на сербские военные базы, расположенные в зоне безопасности, созданной по Кумановскому мирному соглашению вдоль административной границы. В состав 4-й бригады входят 11 таких баз и пять других военных объектов, уточняет ИТАР-ТАСС.

Любопытно, что на минувшей неделе советник премьер-министра Сербии Александр Симич предупредил косоваров о том, что страна будет защищать свой суверенитет, используя все имеющиеся у нее средства. «У государства нет другого ресурса, кроме войны, когда кто-то не уважает Совет безопасности ООН», — отметил он. Как пишет газета «Таймс», его слова вызвали недовольство Запада, призвавшего к мирному разрешению вопроса.