Опросы показывают, что молодежь мало что знает о сталинской эпохе

На модерации Отложенный Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), к 55-ой годовщине смерти И.Сталина, показал, что российской молодежи практически не знакомы события сталинской эпохи, сообщает РБК.

Наибольшие затруднения у молодежи 18–24 лет вызвал вопрос о жертвах сталинских репрессий: 88% опрошенных не смогли назвать ни одной фамилии репрессированных. Символом сталинского террора в памяти каждого второго россиянина (47%) остается 1937 год. При этом большинство (76%) затрудняются назвать конкретные фамилии известных людей, пострадавших в те годы от репрессий. Чаще других вспоминают в этой связи М.Тухачевского (6%), А.Солженицына (4%), В.Блюхера (3%), Н.Бухарина, А.Сахарова (по 2%). По 1% россиян назвали Н.Вавилова, Г. Жженова, Г. Жукова, Г. Зиновьева, Л.Каменева, С.Кирова, С.Королева, О.Мандельштама и других.

По мнению половины опрошенных (51%), репрессиям подверглись, в основном, честные граждане, которых оклеветали. Треть (32%) полагает, что часть репрессированных была виновата, а часть — нет. Только 2% опрошенных считают, что это были по преимуществу вредители и враги советской власти, а ещё 4% отмечают, что в основном это были коммунисты, виноватые хотя бы тем, что сами во время Гражданской войны и в ранние годы советской власти совершили немало преступлений.

К мнению, что пострадали преимущественно честные люди, склоняются все поколения опрошенных.

Как считают сегодня 48% россиян, Россия при Иосифе Сталине развивалась, скорее, в неверном направлении. Вместе с тем 37% опрошенных придерживаются противоположного мнения — они считают вектор развития страны в тот период правильным. При этом 15% россиян затруднились ответить на этот вопрос.

Напомним, что постановление «О преодолении культа личности» было принято на XX съезде КПСС через 3 года после смерти Сталина в 1956 году. Сразу же после принятия этого документа решения Сталина были подвергнуты беспощадной критике, воздвигнутые ему памятники стали сносить и снимать многочисленные портреты. Спустя 5 лет тело Сталина было вынесено из мавзолея и перезахоронено возле кремлевской стены. В 70-е годы предпринимались попытки частично реабилитировать имя Сталина. Тогда над его могилой был поставлен памятник работы скульптора Н. Томского.