Более 25% школ России не прошли санинспекцию

На модерации Отложенный

Роспотребнадзор не принял порядка 26% общеобразовательных учреждений России в связи с несоответствием санитарным нормам.

Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве глава ведомства, главный санитарный врач Геннадий Онищенко. 

В 2007-2008 учебных годах, как ожидается, будут работать 58,373 тыс. учебных учреждений. 

«В этом году школы априори подготовлены лучше, потому что больше выделено средств и уделено внимание», - сказал Онищенко. 

По его словам, наибольшее внимание Роспотребнадзор уделяет подготовке пищеблоков, медицинским кабинетам и переоснащению классов. 

Онищенко отметил, что к новому учебному году в большинстве школ проведены капитальные или косметические ремонты, работы по ремонту систем водоснабжения, канализации, отопления, энергоснабжения и замены санитарно-технического оборудования. 

Как сообщается в пресс-релизе Роспотребнадзора, охват учащихся горячим питанием в новом учебном году составит, по предварительным данным, около 70-72%, годом ранее этот процент составил 69.

Увеличение охватом питания произойдет за счет охвата питанием учащихся начальных классов. 

Говоря о мероприятиях Роспотребнадзора к подготовке школ к новому учебному году, Онищенко отметил, что ведомство сосредоточилось на подготовке школ в городе Невельск, где недавно произошло землетрясение. По его словам, всего в городе четыре школы, одна из них была полностью разрушена. Оставшиеся три школы будут работать в две смены. 

Говоря о Хабаровском крае, где зафиксирована вспышка серозного менингита, Онищенко отметил, что к 1 сентября все школы в этом крае будут открыты, поскольку заболевание чаще всего затрагивает детей дошкольного возраста.