Названы самые открытые силовые ведомства

На модерации Отложенный

Составлен рейтинг самых открытых силовых ведомств. В рейтинг включены информационные службы следующих ведомств: Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Счетной палаты РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства обороны РФ, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ, Службы внешней разведки РФ, Следственного комитета при Прокуратуре РФ.

Данный рейтинг основывается на основе анализа следующих основных показателей за вторую половину 2007-начало 2008 года (данные получены с использованием базы данных информационно-аналитической системы "Медиалогия" от 28.01.08): общее количество упоминаний ведомства в СМИ, количество упоминаний на федеральном уровне, количество упоминаний на международном уровне, количество сюжетов на ТВ, индекс цитирования, работа в ситуации кризиса.

В силу того, что Следственный комитет при Прокуратуре РФ существует немногим более полугода, вопрос включения в анализ результатов работы входящей в него пресс-службы вызывал некоторые сомнения. Однако судя по полученным данным, эта структура уже достаточно успешно прошла период своего становления и даже "боевого крещения". Результат в более чем 31 тысячу упоминаний (четвертый показатель среди рассматриваемых ведомств), заработанный комитетом фактически с нуля, вряд ли можно объяснить лишь волной интереса к вновь образованной структуре. Серьезный рывок в публичном пространстве Следственному комитету удалось совершить благодаря грамотному освещению ряда резонансных дел (в том числе "дело Сторчака") и оперативному информационному реагированию в ходе межведомственных противостояний с "материнской" Генеральной прокуратурой РФ и Госнаркоконтролем.

В итоге Следственный комитет лидирует в рейтинге по показателю цитируемости и ведения работы кризисной ситуации.

Абсолютным лидером по количеству упоминаний за отчетный период стало Министерство внутренних дел РФ с показателем 60998 сообщений. Следом с небольшим отставанием друг от друга располагаются Федеральная служба безопасности РФ и Генеральная прокуратура РФ (34520 и 34314 соответственно).

Лучшие "международные" показатели деятельности зафиксированы у МВД (3270), однако здесь лидеры несколько меняются: второе место у Министерства обороны (1252), замыкает тройку лидеров ФСБ с 361 упоминанием.

В рейтинге ведомств, работа которых наиболее часто освещается на телевидении, "армия" (1063) и ФСБ (1511) меняются местами, а первое место опять за МВД - 2207 сюжетов по центральным и региональным каналам.

Тройка федеральных ньюсмейкеров, по данным "Медиалогии", выглядит следующим образом: МВД (21914 сообщений), ФСБ (14699), Следственный комитет (14345).

Таким образом, по результатам проведенного анализа, наиболее эффективной является работа службы по связям с общественностью МВД РФ, за ней следует ЦОС ФСБ РФ, а за третье место разворачивается нешуточная борьба между "молодой" пресс-службой Следственного комитета при Прокуратуре РФ и Министерством обороны РФ.