Азербайджанская нефть прибудет в Грузию через 10 дней

На модерации Отложенный

Железнодорожный мост в Каспском районе Грузии, соединяющий западную и восточную Грузию,  будет восстановлен в ближайшие 10 дней.

16 августа стало известно о подрыве моста около грузинского города Каспи, расположенного в 45 километрах к западу от Тбилиси. В связи с этим Азербайджан сократил отправку грузов по железной дороге в Грузию. МИД Грузии обвинил в организации взрыва российских военных. Официальные представители Минобороны России информацию о причастности российских военных к взрыву категорически опровергли.

Работы по восстановлению моста у Каспи уже начались. Находящийся в Каспском районе руководитель Грузинской железной дороги Ираклий Эзугбая осмотрел выведенный из строя мост, где в результате взрыва разрушен один пролет. Мост «будет восстановлен в ближайшие 10 дней», заявил Эзугбая.

Из-за разрушения моста также прервано железнодорожное сообщение между Грузией и Арменией.

В Грузию из Армении не могут попасть 72 товарных состава, заявила пресс-секретарь министерства транспорта и связи Армении в субботу.

17 августа ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) возобновили авиасообщение с Грузией, приостановленное ранее по причине военных действий в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщает Regnum. В воскресенье два рейса уже отправлены по маршруту Баку-Тбилиси.

Почтовое и морское сообщение между Россией и Грузией приостановлено. Ранее почтовое и морское сообщения также прекращались в октябре 2006 года, однако весной 2008 года  были возобновлены. Железнодорожного сообщения между Россией и Грузией нет, пишет «Правда». Воздушное сообщение между двумя странами прекращено с 9 августа.