Резкого падения доллара быть не может

На модерации Отложенный

У американской валюты сейчас много больных мест. Это, отметил в интервью "Российской газете" первый заместитель председетеля Центробанка РФ Алексей Улюкаев, прежде всего дефициты торгового и платежного балансов США. Но, с другой стороны, устойчивость американских финансовых рынков, производительность труда в Америке и так далее, говорит о том, что экономика США сама по себе весьма устойчива.

Сейчас курс доллара снижается. Однако резко он снизиться не может, потому что это противоречит интересам всех держателей долларовых активов всех стран мира.

Чрезмерное обесценивание доллара никому не выгодно. Ни тому, кто занимает в долларах, ни тому, кто одалживает в долларах. Поэтому, подчеркнул, Улюкаева, "я считаю, резкого падения доллара быть не может".

Рубль, со своей стороны, стал значительно крепче. Произошло укрепление не только ее реального эффективного курса - по покупательной способности, но и номинального. Рубль номинально укрепился относительно корзины валют примерно на 8 процентов. По прогнозу Центрального банка, рубль в этом году укрепится не больше 5 процентов.