ФМС придумала способ, помогающий решить проблему \"утечки мозгов\"

На модерации Отложенный

Федеральная миграционная служба РФ предлагает разработать особые условия и меры для решения проблемы "утечки мозгов" из страны и стимулирования возврата в Россию уехавших за рубеж высококлассных специалистов.

"Мы думаем над этой проблемой и разрабатываем меры, чтобы "специфицировать" госпрограмму (по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом), создать механизмы, которые бы позволили переселяться к нам высоковалифицированным кадрам, которые когда-то выехали из страны. Мы называем их "сверхкомпетентными людьми", которым нужны другие условия программы", - сообщил в среду начальник управления по делам соотечественников ФМС Евгений Маняткин.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, утверждена указом президента страны в июне 2006 года. Она направлена на объединение потенциала соотечественников с потребностями развития российских регионов. Госпрограмма реализуется поэтапно в 2006-2012 годах, информирует РИА "Новости".

По словам Маняткина, высококлассные специалисты, чаще всего, уже имеют российское гражданство. Кроме того, предоставление пособий, компенсаций и других условий для переезда им не нужно, так как они могут обеспечить себя сами.

"Но, чтобы реализовать себя и свой творческий потенциал, им нужны лаборатории, чтобы вкладывались большие средства. Ведь это не просто высококлассные специалисты, а люди, способные возглавить и развить целую передовую отрасль науки", - сказал начальник управления ФМС.

По его словам, в решении этой проблемы не обойтись без помощи научных кругов.

"Мы подготовили письмо в Академию наук, чтобы совместно с учеными оказать содействие переселению этих людей", - отметил Маняткин.

Он привел данные, согласно которым в настоящее время высшее образование имеют не более 30% соотечественников, которые возвращаются в Россию в рамках госпрограммы. Подавляющее большинство возвращающихся на родину (около 70%) имеют среднее или среднее специальное образование.