60% наших сограждан не интересуется политикой

На модерации Отложенный

60% россиян, по их признанию, не интересуются политикой, в их числе четверть (24%) совершенно безразличны к этой теме, показывают исследования социологов.

По данным ВЦИОМа, проявляют интерес к политике 37% опрошенных россиян, при этом респонденты 45 лет и старше выказывают больше заинтересованности (43—45%), чем опрошенные 35—44 лет (34%) и особенно 18—34 лет (28—30%). Как показало всероссийское исследование, в разговорах на политические темы участвуют 40% респондентов, еще 17% указывают, что в кругу их семьи и друзей эти темы обсуждаются, но они сами в подобных разговорах участия не принимают.

Согласно результатам опроса, политическими «ньюсмейкерами» для россиян являются в первую очередь члены семьи, родственники (на авторитетность их мнения указывают 28% опрошенных), а также президент страны (23%).

Реже респонденты прислушиваются к мнению близких друзей, товарищей по работе, учебе, службе (16%); известных и уважаемых политиков (11%); журналистов, комментаторов и ведущих телепередач (5%). Авторитет в вопросах политики артистов, руководителей учебных заведений, предприятий, а также глав областей и других территориальных единиц готовы признать не более 2%. Каждый третий (31%) заявляет, что ему важно лишь собственное мнение и ничье другое.

Социологи попросили респондентов вспомнить, кто оказал (или что оказало) решающее влияние на их выбор во время последних выборов в Государственную думу — 13% респондентов указали на своих близких, 9% — на СМИ, 6% — друзей и знакомых. При этом треть опрошенных заявили, что их выбор был самостоятелен и никакая агитация на них не повлияла.