Силовикам непонятна архаичная кавказская возня

На модерации Отложенный

В Ингушетии начались масштабные контрмилицейские операции. За прошедшую неделю произошло три нападения на автомобили с сотрудниками, два — на отделения милиции. Двух милиционеров расстреляли прямо на улице. В селах Яндаре и Мужичи, по свидетельствам местных жителей, боевики устроили проверку документов. Вооруженные люди в камуфляже со стрельбой блокировали села, обыскивали дома и въезжающие машины на предмет присутствия сотрудников милиции в этих селах. Обошлось без жертв.

Известия о захвате сел подтвердили сотрудники «Мемориала», наблюдавшие все происходящее своими глазами.

Прокурор республики Юрий Турыгин, однако, уже на следующий день опроверг информацию о том, что боевики брали под контроль населенные пункты.

МВД попыталось завершить неприятную неделю, оставив последнее слово за собой. В пятницу в Троицкой тяжелая техника блокировала коттедж на двоих хозяев. Интересовал один — Мухтар Тагиров. Он не скрывался, находился в доме вместе с женой и двумя детьми. Когда операция еще только была на стадии подготовки, к дому подоспел брат Мухтара —  Тимур, сотрудник МВД. Он просил не начинать стрельбу, сказал: «Если надо — я его сейчас сам выведу». Однако милиция предпочла штурм. Мухтар Тагиров посмертно был причислен к боевикам.

Ответный ход со стороны реальных боевиков последовал уже в субботу — расстрел колонны военнослужащих по дороге в село Сурхахи. Со стороны военных  — двое погибших, пятеро раненых. Нападавшие успешно скрылись в лесу.

В леса сейчас уходит все больше людей — уже и женщины. Из милиции увольняются сотрудники. Республиканский глава МВД Муса Медов в связи с обострением ситуации усиливает меры собственной безопасности. Один раз его уже пытались взорвать, и родственников тоже уже обстреливали. Все понимают, что после объявления Медову кровной мести в связи с убийством Магомеда Евлоева на этом дело не закончится. Однако, несмотря на превосходящие силы противника, пока министр выигрывает по очкам.

— Последние налеты на Медова — это, я думаю, не из-за Евлоева, — сказал мне Магомед Хазбиев, ингушский протестный лидер. — У Медова много кровников, особенно в лесах.

В этих условиях ингуши собираются еще раз попытаться выступить с мирным протестом: готовят митинг по поводу того, что убийство Евлоева никто толком не расследует. Важно, чтобы митинг был именно мирным.

— Если будет вероятность того, что прольется кровь, мы не выйдем, — говорит Хазбиев.

И дело даже не в том, что могут сдать нервы у милиционеров или солдат-срочников (которым и самим хочется поскорее выбраться из этого ужаса).

Неосторожных выстрелов в ближайшее время республиканские чины не допустят — хотя бы из чувства самосохранения. Другое дело — могут открыть ответный огонь, если стрелять начнут со стороны митингующих. А желающие пострелять есть.

— Когда убили Магомеда Евлоева, у нас тоже с оружием разогнали митинг, — рассказывает Магомед Хазбиев. — И мне тогда на телефон пришло несколько SMS из леса: «Братья, если вы встанете — мы вас поддержим. Ни один мент живым не уйдет».

Многие ингуши еще рассуждают: как на все это посмотрит Москва? Понятно, что, если митинги станут носить характер вооруженного выступления, Москва всю Ингушетию запишет в террористы, и дальше сценарий известен.

Но есть и те, кто считает, что Москва специально «не замечает» происходящее, своим молчанием намеренно провоцируя Ингушетию. Партизанская война сейчас связывает руки федеральным силам. Все же ФСБ и милиция — даже в условиях Ингушетии — остаются светскими структурами. Им нужна война, в которой все ясно: в тебя стреляют — и ты стреляешь; в селе боевики — можно зачистить все село. А вся эта архаическая режиссура кавказской войны — с публичными объявлениями кровной мести, похищениями и убийствами родственников — силовикам непонятна. Враг не виден — он повсюду. В отсутствие внятной публичной позиции федерального центра по ингушскому вопросу милиция и ФСБ пытаются навязать настоящую, понятную войну тем, кто, как им кажется, и есть корень неспокойствия.

К примеру, Макшарип Аушев — давний, совершенно очевидный источник беспокойства. Когда у него милиция похитила сына и племянника, он провел собственное расследование и вскрыл подпольную тюрьму в Гойты (Чеченская Республика). Его пленники вернулись домой живыми, хотя и покалеченными, но попутно выяснилась судьба многих мужчин, пропавших до этого и убитых в Гойты.

Конечно же никаких официальных выводов по поводу милицейской тюрьмы в Гойты не сделано. С тех пор Макшарип Аушев зачислен в республиканскую оппозицию, даже отсидел по этому поводу полгода  без всякого суда и следствия.

В преддверии митинга ФСБ проводила обыски в родительском доме Аушева четыре дня кряду  без всяких санкций. Не для того, чтобы что-то найти, а чтобы напугать домашних и порушить все в доме. И вот во время одного из обысков русский фээсбэшник сказал Макшарипу: «Ну что ты, как баба, за газеты прячешься? Будь мужиком — бери сыновей, оружие и уходи в лес».

Ольга Боброва