Рынок российского алкоголя опять ждет реформа

На модерации Отложенный

Среди участников рынка алкоголя поползли слухи, что вскоре правительство РФ выпустит постановление, по которому упразднят старые акцизные марки на импортный алкоголь и введут новые. Скоро в России, якобы, введут и некие ужесточения правил растаможки заграничной алкогольной продукции.

Какие все-таки изменения в законы и подзаконные акты на самом деле могут быть пролоббированы, внесены и приняты в скором времени? – такой вопрос dp.ru задал эксперту совета по акцизной политике при комитете по бюджету и налогам Госдумы РФ Марине Петрухиной:

"Ясно одно – с сентября в Думе начнутся слушания по глобальному изменению российского законодательства по рынку алкоголя. Мы хотим, чтобы в парламенте развернулась долгая и широкая дискуссия с участием представителей из разных сторон бизнеса – производителей, оптовиков, импортеров, а также профильных министерств и ведомств – Минфина, ФНС, Минэкономразвития и таможни.

Будут точно вноситься изменения в 396 постановление, касающееся производства спирта и продукции с его содержанием. По предложению депутата Пекарева (его считают совладельцем черноголовской ОСТ-Алко dp.ru) ЕГАИС, которая должна заработать с 1 ноября, станет системой учета, а не контроля оборота алкоголя. Но, вместе с тем, готовятся поправки по ужесточению ответственности за выпуск нелегального спиртного, вплоть до уголовной.

Владимир Пекарев 30 июля также внес в Госдуму поправки в 171 закон, касающийся утилизации барды (отходы спиртового производства dp.ru). В законе, как оказалось, сейчас говорится, что барда должна перерабатываться, но, как именно, никаких расшифровок, уточнений или разъяснений там нет.

А из барды, между прочим, можно делать до 80 продуктов. В Татарстане, например, есть спиртзавод, в который инвесторы вложили $30 млн только из-за барды. Из нее там делают сухой продукт для кормления сельскохозяйственного скота. Этот продукт покупает и Европа. Спирт же достается заводу. Его производство, как оказалось, менее рентабельно, чем производство по переработке барды.

Переработка спиртовой барды еще и социальный вопрос. Практически все спиртзаводы России расположены в сельской местности, или маленьких городках. Производство, как правило, является градообразующим, так как горячая вода и отопление в этих населенных пунктах зависит от работы спиртзаводов. Естественно, эти же заводы дают основные рабочие места населению.

И, если спиртзаводы остановятся с 1 января 2008 года, как предполагает существующее законодательство из-за отсутствия на них оборудования, то кроме кризиса в алкогольной перерабатывающей промышленности грянет еще и социальный кризис.

Другой, конечно, вопрос, что люди в тех местностях пьют и торгуют нелегальным алкоголем, но если закроют спиртзаводы, то, ситуация там наверняка усугубится.

А после 1 января в России готовы работать только три спиртзавода - в Татарстане и Центральной России. Еще семь готовятся установить новое оборудование по переработке барды где-то к середине следующего года. Итого: 10 из 200, если те семь не закроют. То есть перенос сроков с 1 января на какое-то более реальное время явно необходим. О чем, а также о многих других проблемах отрасли мы и хотим поговорить со всеми желающими в сентябре и внести нужные поправки в законодательство.

Что касается введения новых акцизных марок, то я об этом ничего не слышала. Мне кажется, что это нецелесообразно. Хотя в разных министерствах и ведомствах по алкоголю сейчас есть много взаимоисключающих идей и мнений.