Атака спамеров помешала работе почтовой службы Virgin

На модерации Отложенный

Десятки тысяч пользователей почтовой службы Virgin на протяжении четырех дней не имели доступа к своим почтовым ящикам. Сбой в работе сервиса произошел из-за атаки спамеров, начавшейся в минувший вторник. В результате спамерского нападения пострадала половина из 200 тысяч пользователей почтовой службы Virgin.net - они не могли войти в свои ящики. Сообщение об ошибке появлялось, как только пользователи пытались залогиниться.

В настоящее время работа сервиса Virgin Media DSL восстановлена. Представители Virgin отмечают, что все недоставленные в период сбоя письма сохранились и уже начали отправляться, так что скоро все послания дойдут до адресатов.

Спамерская атака затронула не только Virgin Media DSL, но и ряд других поставщиков доступа в Интернет. Однако пользователи кабельного сервиса Virgin от инцидента не пострадали, сообщает BBC News.

Кстати, на прошлой неделе суд Айовы постановил взыскать крупный штраф с семейной пары из Аризоны за организацию массовых рассылок мусорных писем по электронной почте. Генри Перес и его супруга Сюзанна Барток при помощи программы Bulk Mailing 4 Dummies рассылали миллионы рекламных писем, буквально бомбардируя серверы небольшого провайдера CIS. К 2003 году компания CIS была вынуждена обрабатывать до 500 миллионов спамерских писем в сутки, многие из которых генерировались с подачи Перес и Барток. В результате провайдеру пришлось закупить дорогостоящее оборудование и установить три сервера, занимающихся исключительно блокировкой почтового мусора. Суд обязал Переса и Барток выплатить по десять долларов за каждое мусорное письмо, обработанное серверами CIS. Общая сумма штрафа составляет 236 миллионов долларов.