Столичные школы получили \"двойку\" за мусор и \"ракушки\"

На модерации Отложенный Накануне 1 сентября столичные инспекции продолжают проверять московские школы на готовность к новому учебному году. 113 образовательных учреждений уже получили замечания. Главные претензии инспекторов связаны с мусорными контейнерами и гаражами-"ракушками".

По данным "Интерфакса", Объединение административно-технических инспекций на сегодняшний день проверило 150 столичных школ, 113 из которых предстоит в срочном порядке устранять выявленные нарушения.

Как отметили в ОАТИ, проверка носит комплексный характер и охватывает все спектры внешнего благоустройства городских территорий: состояние дорожного покрытия и разметки, внешнего вида ограждений, фасадов, спортивных и детских игровых площадок, дорожного освещения.

По итогам проверок специалисты констатируют, что уже первые рейды показали, что в оставшееся до начала нового учебного года время предстоит сделать очень многое, чтобы навести порядок на прилегающих к школам территориях.

Чаще всего нарекания инспекторов вызывает плохое состояние мусорных контейнеров и контейнерных площадок.

Недопустимо, чтобы на территории школы или вблизи учебных корпусов находились свалки бытового мусора, сухостойные деревья и нестриженые газоны.

Кроме того, замечания делаются и по поводу самовольно установленных автомобильных тентов, так называемых "ракушек" и "пеналов", установленных в непосредственной близости от ограждений образовательных учреждений.

"Пока выявлено 16 тентов во всех округах, за исключением Центрального, Западного и Зеленограда. Их наличие абсолютно недопустимо там, где ежедневно собирается много детей и молодежи, так как содержимое "ракушек" чаще всего неизвестно, а, значит, может представлять потенциальную опасность", - утверждают представители административно-технических инспекций.

За выявленное грубое нарушение правил внешнего благоустройства в инспекции уже составлено 6 протоколов об административном правонарушении, но это, как предполагают чиновники, не предел, так как проверки под условным названием "Школа" продолжаются.