Киноакадемики готовят альтернативную церемонию вручения \"Оскара\"

На модерации Отложенный Американская академия кинематографических искусств и наук готовит два сценария проведения церемонии вручения премии "Оскар", которая должна состояться 24 февраля. В случае если сценарий стандартного награждения так и не будет подготовлен в связи с забастовкой сценаристов, организаторы планируют провести альтернативное мероприятие.

Продюсер церемонии Джил Кейтс отказался сообщать детали альтернативного шоу, сказав лишь, что на собрании руководства киноакадемии предстоит обсудить такую возможность. Однако, похоже, что в этом шоу примут участие голливудские тяжеловесы, которые будут произносить речи и объявлять награды.

Киноакадемия отказалась комментировать решение провести альтернативное шоу, в которое, судя по всему, будет включено большое количество заранее записанных роликов, так как Гильдии, вероятно, удастся убедить многих лауреатов не посещать церемонию в знак солидарности с бастующими.

Если Союзу продюсеров не удастся договориться со сценаристами до вручения "Оскара", то члены Гильдии сценаристов непременно будут пикетировать церемонию и попросят Гильдию актеров экрана отказаться от участия в шоу, которое будет транслировать компания ABC из кинотеатра Kodak.

Напомним, что 9 января киноакадемия приняла решение не отменять торжественное вручение премии "Оскар", несмотря на продолжающуюся забастовку сценаристов и отмену церемонии "Золотой глобус". Номинанты будут объявлены 22 января 2008 года в Лос-Анджелесе. Юбилейная 80-я церемония вручения золотых статуэток состоится 24 февраля в театре Kodak в развлекательном комплексе Hollywood and Highland на бульваре Голливуд.