28-часовые сутки или как помирить жаворонков и сов

На модерации Отложенный

Всем известно, что людей часто делят на жаворонков и сов. Жаворонки встают в самую рань и считается, что поэтому они успевают многое сделать и везде успеть. У сов пик производительности приходится на вечер, именно вечером накатывает вдохновение и желание поработать, потому совы ложатся поздно. Такое расписание сна и бодрствования порождает проблему: жаворонки мешают спать совам по утрам, а совы жаворонкам по ночам. Кто виноват и что делать?

Виновных мы искать не будем, а один интересный метод решения я попробую изложить.

Казалось бы, нет ничего проще, заставить всех сов стать жаворонками и проблема будет решена. С сожалению, все люди разные и нет никакого универсального способа превратить всех сов в жаворонков. Это также верно и для превращения жаворонков в сов.

Сам я сова и люблю засиживаться по ночам. Пик моей активности приходится на период с 10 часов вечера до 2 часов ночи. Все бы ничего, но самое странное, что если я себя не ограничиваю во времени и ложусь спать только тогда, когда действительно хочу, то каждый день я ложусь на один час позже, в результате встаю также на час позже. Можете представить на сколько сдвигается мое расписание за неделю. Оказывается проблема не в том, что я сова, а в том, что 24-часовые сутки просто коротки для меня, мне просто мало 24-х часов. Вот если бы в сутках было 28 часов!

Оказывается я не один такой.
На сайте http://www.dbeat.com опубликована довольно старая статья о 28-часовых сутках. Используя 28-часовые сутки неделя будет длиться те же 168 часов, что и в случае обычных 24-часовых суток.

Однако такая неделя будет разделена на шесть дней, в отличие от семи.

Для большинства людей 24-часовые сутки делятся на:

2 часа утренних приготовлений: проснуться, умыться, позавтракать, одеться и приступить к работе.
8-часовой рабочий день
6 часов после работы для личной жизни
8-часовой сон

\"

Вместе с тем, 28-часовые сутки можно разбить следующим образом

2 часа утренних приготовлений: проснуться, умыться, позавтракать, одеться и приступить к работе.
10-часовой рабочий день
7 часов после работы для личной жизни
10-часовой сон


Из приведенной выше диаграммы видно, что предлагается работать 10 часов вместо 8, а для того чтобы полноценно отдохнуть — спать 9 часов вместо 8. Таким образом мы имеем те же 40 рабочих часов в неделю, больше времени для отдыха и более длинные выходные. Скажете, что такого не может быть? Смотрите следующую диаграмму.

\"

Подсчитайте количество часов на работу, отдых и обратите внимание распределение времени в выходные.

Конечно же такой подход не лишен минусов. Ритм вашей жизни не будет совпадать с биением сердца общества, но для некоторых людей это может быть приемлемо. Независимые писатели, дизайнеры, программисты, все те от кого не зависит ежедневная работа коллег и где не требуется строгий график, могут найти полезным такой ритм жизни.