Из 65 военных вузов России сделают 10

На модерации Отложенный

На базе 65 военных учебных заведений будет создано 10 системообразующих вузов. Об этом сообщил сегодня журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Мы хотим создать учебно-научные центры, где будут собраны воедино учебная часть и научно-исследовательские лаборатории, чтобы курсанты могли не только учиться, но и принимать активное участие в научной деятельности", - сказал А.Сердюков.

На сегодняшний день систему военного образования в России составляют 15 военных академий, 4 военных университета и 46 военных училищ и институтов.

Говоря о деталях новой системы военного образования, министр отметил, что по территориальному, а не ведомственному, как сейчас, принципу будет создано 10 системообразующих вузов, из них 3 военных учебно-научных центра, 6 военных академий и 1 военный университет.

Кроме того, новые вузы будут готовить специалистов для всех военных ведомств. Министр обороны особо подчеркнул, что весь профессорско-преподавательский состав будет сохранен. "Мы сокращаем лишь управленческий персонал", - сказал А.Сердюков.

Он не исключил, что ряд специалистов гуманитарного профиля для нужд Минобороны будут готовиться гражданскими вузами.