Раскрыт план Тбилиси по захвату Абхазии

На модерации Отложенный

«Грузия с помощью иностранных специалистов разработала план по захвату в ближайшие несколько суток Абхазии военным путем» - такая громкая новость появилась вчера со ссылкой на источники в Министерстве обороны России. Ее подтвердили и абхазские военные, сославшись на то, что у них есть «проверенные данные». К тому же на прошлой неделе в зону грузино-абхазского конфликта к 2 тысячам давно стоящих там российских миротворцев Москва добавила еще почти тысячу бойцов. Ясно, что не для курортного отдыха.

В Тбилиси подготовку Грузией военного вторжения бросились вчера яростно отрицать. Но абхазскую разведку сильно настораживает, что в приграничном с Абхазией Зугдидском районе Грузии срочно освобождаются места в больницах - якобы для приема раненых. Это очень серьезный признак готовящейся заварухи. Хотя в Тбилиси говорят, что это - результат панических слухов: хворые сами волшебно выздоровели и бегут с больничных коек.

\"

Корреспондент «КП» вчера с глазу на глаз побеседовал обо всем этом с одним из офицеров российского Генштаба, который по роду службы «мониторит» обстановку на Кавказе. Вот что он сказал: «У Грузии давно есть различные варианты захвата Абхазии. Эти планы время от времени корректируются. Самый «свежий» из них и стал нам известен. Он предполагает одновременное вторжение грузинских сил через Кодорское ущелье и со стороны моря».

На мой вопрос: «Зачем же надо было заранее светить данные разведки?» - офицер ответил: «Мы сработали на упреждение. Надо было дать понять Тбилиси, что нам все известно и вторжение не будет неожиданным. Уж лучше скандал в прессе, чем настоящая война». Мой собеседник также признался, что в случае нападения на Абхазию без российской военной поддержки она не останется.

Расклад сил

А теперь прикинем соотношение сил. Грузинская армия может задействовать для оккупации Абхазии до 25 тыс. военных, около 100 танков, 180 бронемашин, 150 арторудий, до 10 самолетов и 20 вертолетов, 1 ракетный катер, 2 фрегата, 10 пограничных катеров.

Боевой состав абхазской армии меньше: личного состава - 6,5 тыс., около 40 танков, до 80 бронемашин, около 100 арторудий, 3 самолета, 10 вертолетов и 10 катеров. Но в одиночку абхазы воевать не будут. На их стороне - около 3 тыс. российских миротворцев. Плюс психологический тыл - почти 150-тысячный Северо-Кавказский военный округ РФ и 15-тысячный Черноморский флот.

Однако, похоже, Михаил Саакашвили готов на любую авантюру. Перед парламентскими выборами в Грузии он снова ловко выбросил заманчивый лозунг о «единстве страны», который поддерживает и оппозиция. Как бы это не вскружило голову горячим грузинским политикам, у которых руки чешутся с помощью армии вернуть себе Абхазию...