Перец чили приобрел жгучесть благодаря насекомым

На модерации Отложенный

Жгучее вещество капсаицин, придающее жгучесть красному перцу (чили) является защитой растения от грибов, разносимых насекомыми, выяснили исследователи из университета Вашингтона.

Ученые исследовали растения жгучего перца в 7 различных популяциях на территории Боливии. В каждой популяции у случайно выбранных растений подсчитывали число отметин на плодах, оставляемых сосущими из них сок клопами. Таким образом ученые оценивали зараженность территории насекомыми-вредителями. Оказалось, что чем больше клопов на перцах, тем больше в них содержится жгучего вещества капсаицина.

Ученые объяснили это тем, что клопы, прокалывая плод, заносят в него микроскопические грибы рода фузариум. Гриб, в свою очередь, препятствует поеданию плода птицами (то есть плод может быть съеден либо грибом, либо птицей).

Оказалось, что капсаицин препятствует росту грибов, но не имеет вкуса для птиц и не мешает им питаться плодами и разносить семена по большой территории.

По словам ученых, защитная стратегия перца чили отличается от стратегии других растений.  Например, у томатов защитное вещество накапливается в незрелых плодах и имеет для птиц неприятный вкус. Поэтому при созревании плодов защитное вещество разрушается.

Напомним также, что именно жгучий вкус перца чили сделал его любимой приправой как в современном, так и в древнем мире. Ранее ученые нашли остатки семян чили в посуде возрастом  более 6 тысяч лет.