Европа или Азия? Туристы выбирают безвизовый отдых

На модерации Отложенный

Россияне, желающие получить британскую визу, отныне должны будут лично приходить в посольство Великобритании для сканирования отпечатков пальцев и снятия цифрового фото.

Новые правила вводятся «в рамках международного процесса биометрической идентификации, который направлен на защиту личности, облегчение въезда в Британию в будущем, противодействие как фальсификации, так и нарушению работы организаций по делам иммиграции, беженцев», - говорится в официальном объяснении посольства.

Начиная с 8 ноября всем желающим подать заявки на британскую визу, независимо от их гражданства, будет необходимо лично прийти в посольство Великобритании для бесплатной процедуры идентификации. При этом заявки на визы и сопутствующие документы будут приниматься, как и сейчас, в британских визовых центрах.

Вообще простому туристу с каждым днем становится все сложнее выехать за границу. Посольства различных стран, как сговорившись, предъявляют та-а-а-кие интересные требования к документам на визу, что иной раз подумаешь, ехать отдыхать в старушку Европу или насладиться безвизовыми пляжами Таиланда или Мальдив за те же деньги. Мы собрали несколько историй о том, как наши читатели и сотрудники проходили бюрократические препоны разных посольств.

- Всю жизнь я ездил в Италию через турагентства, - рассказал Алексей Алексеевич. – Только в последнем моем загранпаспорте итальянских виз было штуки четыре. И тут летом я решил сам забронировать гостиницу, сам купить билеты на самолет и, соответственно, самостоятельно получить визу. На собеседовании тетенька из посольства долго не могла поверить мне, что я не собираюсь оставаться в стране макаронников навсегда, а просто еду туда отдохнуть. Не верила она и распечатке с сайта отеля, подтверждающего бронь номера. Я даже проявил инициативу, позвонил со своего мобильного прямо в Италию в отель, дабы оттуда ей подтвердили, что я не вру. Захотел было дать трубку моей мучительнице, но она закричала: «Я не знаю, куда вы там звоните, может, вы с друзьями сговорились!» Разговор не состоялся. Как, впрочем, и моя виза. Я ее потом через турагентство получил. Бред, да и только!

- Пару месяцев назад меня потрясла Испания своим бюрократизмом, - рассказала Елена Ивановна. – Им, видите ли, понадобились ксерокопии всех (!) моих паспортов – нынешних и бывших. Да еще так, чтобы из ксерокопий «книжечка» получалась – там надо было еще с умом «ксерить». На кой им это – одному Сальвадору Дали известно! А уж про справки с работы я вообще молчу. Надо было принести: справку, что я действительно работаю там, где работаю; справку, что на время поездки я действительно буду в очередном оплачиваемом отпуске; справку, что я получаю не меньше 600 евро (а вы знаете, как у нас такие справки делаются: сколько надо, столько и напишем). Так что, пока я эту славную шенгенскую визу получала, всеми словами помянула всех президентов поименно.

- Такая же волокита у меня была с израильской визой, - рассказал Владимир.

– Тот же набор глупейших, на мой взгляд, справок.

- Моя дочка учится в Германии, - рассказала Ольга Николаевна. – Вот уже года четыре, как я стараюсь ездить к ней на зимние каникулы. И каждый год доказываю в консульстве, что я ее мать (у нас фамилии разные). Каждый год собираю кучу справок. А на самом деле вся информация на меня была и есть у них в компьютере, в чем я и убедилась буквально на днях, начав оформлять очередную поездку. Просто лень было заглянуть в файл.

- Моя подруга работает в антикварном оружейном магазине, - рассказала Анастасия. – Как-то решил ее начальник отправить сотрудников поучиться во Францию. И подружку мою в том числе. Вот только французскую визу ей три раза отказывались дать. Она уже пробовала получить шенгенскую через посольства других стран. И там отказ. Во как испугались ее места работы! Наверно, буржуи подумали, что она канал поставки контрабандного оружия налаживать едет! Смешно, да и только.

Недоумения граждан не разделяют специалисты. Как рассказали «МП» в Российском союзе туриндустрии, «удивляться тут нечему»:

- Поймите, вы обращаетесь в представительство другой страны. Они не обязаны объяснять вам, почему именно предъявляются такие требования. Равно как и не обязаны объяснять, почему вам, например, отказано в визе. Не устраивает – сидите дома. Или пользуйтесь гостеприимством безвизовых стран, - заявила «МП» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

- Но хотя бы логически можно объяснить, зачем ксерокопировать паспорт именно «книжечкой» и зачем столько справок собирать? А как же увещевания политиков об упрощении визового режима?

- Раз им надо именно такие ксерокопии, значит надо. Тут как у следователя: лишние вопросы – это лишние слезы. Их не задают. Все государства боятся террористов, ненужных мигрантов, преступников и тому подобного. И все они вольны обезопасить себя, как хочется…

Бюрократия, да и только. А с отпечатками пальцев, сетчаткой глаз и биометрическими паспортами теперь еще и всеобщая слежка. Вот уж точно, «большой брат смотрит за тобой»!

КСТАТИ

21 декабря Латвия вступит в Шенген. К 15 странам, уже входящим в Шенген, присоединятся также Эстония, Литва, Чехия, Словакия, Мальта, Польша, Словения и Венгрия. В сообщении Еврокомиссии говорится, что официальное решение будет на этот счет утверждено в ноябре.

В эту зону торопятся войти далеко не все. Кипр, например, который вместе с перечисленными странами вступил в ЕС в 2004 году, попросил отложить вхождение в Шенгенскую зону на год. Кроме того, в Шенген не входят Великобритания, Ирландия, Норвегия и Исландия.

По оценкам специалистов, вступление в Шенгенскую зону вызовет рост числа российских туристов в Латвии — теперь им не надо будет стоять в очереди в латвийское посольство на улице Чаплыгина. С 21 декабря шенгенская виза, полученная в диппредставительствах любой из стран зоны, позволит въехать и на территорию Латвии.