Олимпиада - двигатель прогресса в Китае

На модерации Отложенный По словам Юнь Вейцзея, президента и CEO Telegent Systems, производящей наборы системной логики для мобильного телевидения, Олимпиада - такое событие, когда важно, чтобы о результатах было известно мгновенно, а качество картинки в этом случае отходит на второй план.

На конец 2007 года в телефонах в Европе, Азии, Африке и на Ближнем Востоке использовалось около 5 млн чипов Telegent, причем половина от общего числа приходилась на Китай.

По прогнозам Юнь Вейцзея, к концу этого года мобильное телевидение станет такой же обычной функцией для сотовых телефонах, продаваемых в Поднебесной, как камера.

До последнего времени темпы развития мобильного ТВ в Китае отставали от соседних государств, таких как Южная Корея и Япония, поскольку ему не хватало интересного контента и пропускной возможности сетей.
В настоящий же момент пекинская Олимпиада в определенной степени решила обе проблемы.

Так, в апреле этого года крупнейший китайский сотовый оператор China Mobile запустил 3G-сервисы в стандарте TD-SCDMA в 8 городах КНР. Для того, чтобы показать преимущества работы в новых сетях, оператор даже закупил 40 тыс. новых телефонов, предназначенных для бесплатного распространения среди гостей и организаторов Олимпиады. С другой стороны, Олимпиада сама по себе является источником интересного содержания для мобильного ТВ.

Хотя пока лишь 12 млн, 2% от общего числа китайских абонентов, подписаны на услуги мобильного ТВ, согласно исследованию компании In-Stat China, более 60% потребителей заинтересованы в получении мобильного контента на свои телефоны в будущем.