Mogulus - интернет-телевидение для каждого

На модерации Отложенный Последние год-полтора Интернет переживает настоящий бум онлайнового телевидения. YouTube является одним из самых посещаемых сайтов Сети, видеоблоги очень быстро обогнали по популярности обычные текстовые интернет-дневники, а сервисы видеохостинга множатся, как грибы после дождя. Так что практически любой проект, нацеленный на онлайновое видео, запрограммирован на успех. Однако владельцы стартапов понимают, что существующая конкуренция диктует необходимость находить свою уникальную нишу на этом рынке.

Примером такого проекта, явно нашедшего собственную нишу, является запущенный недавно ресурс Mogulus, где каждый пользователь может создать свой видеоканал. То, что еще недавно было возможно только при наличии дорогостоящей техники и соответствующего программного обеспечения, стало доступным каждому пользователю Сети.

\"

Mogulus очень прост в использовании, сервис рассчитан на обычного пользователя, обладающего средними навыками работы в Интернете и не владеющего специальными навыками обработки видео. Вся необходимая функциональность реализована в Mogulus таким образом, что с созданием видео справится даже непрофессионал. Процесс раскадровки, подбор бегущей строки, переходы между кадрами и добавление графики – все это доступно при работе с Mogulus и подробно описано в специальном разделе сайта.

Mogulus обладает рядом социальных функций, например, поддержкой возможности совместного редактирования видео, а также микширования нескольких видеороликов.

Доступ к Mogulus бесплатен - сервис, который в настоящее время находится в стадии бета-тестирования, работает на основе рекламной модели.

Сервис работает в операционных системах Windows и Mac, проходит проверку Linux-версия. Для нормальной работы рекомендована минимальная скорость соединения в 500 Кбит/с.

Концепция ресурса заставляет обратить на него внимание - некоторые специалисты называют Mogulus вторым YouTube, но не в сегменте размещения видео, а в создании онлайнового видео в режиме реального времени. На данный момент подобных проектов с достаточным функционалом, при этом еще и удобно реализованным, практически не существует.

Идея сервиса способна обречь его на успех, однако только время покажет, станет ли Mogulus таким популярным как YouTube. Кстати, Mogulus позволяет встраивать видео, размещенное на других сайтах, однако разработчики проекта предупреждают, что в этом случае нужно быть особенно внимательным к видеоконтенту, защищенному копирайтом.

Когда-то Роберт Скобле (Robert Scoble) сказал: "Я - медиа". Возможности, предоставляемые сегодня Интернетом, позволяют под этими словами подписаться практически любому интернет-пользователю. Благодаря проекту Mogulus медиавозможности расширяются до невиданным доселе масштабов. На смену тексту, разбавляемому статическими изображениями, приходит функционал, сравнимый с самым могущественным медиа оффлайна - телевидением. И главным отличием новых возможностей является то, что доступны они любому - автором онлайново-телевизионных трансляций способен стать каждый пользователь Сети.