Сезария Эвора возвращается с концертами в Москву

На модерации Отложенный

Когда начинаешь статью про Сезарию Эвору, хочется написать что-то необычное и трогательное. Личность певицы обязывает. Бабушка – божий одуванчик, возвращается в Москву 31 марта, чтобы спеть нам на непонятном кабовердийском креольском о понятных вещах.

Что за дело обитателям Садового кольца до проблем Островов Зеленого Мыса, неизвестно. Но видимо, какое-то дело есть, раз все концерты Эворы в Москве проходят с аншлагами. 

Сезарию Эвору с восторгом принимают и в Европе, особенно во Франции, где ее последний альбом стал дважды золотым. А с легкой руки парижских газет Эвора стала "африканской Эдит Пиаф". И это, возможно, лучшая похвала для певицы, ведь она давняя поклонница великой Пиаф. 

Свой первый сольный альбом певица выпустила в сорок пять лет. Вышедший в 1995 году альбом Cesaria был выдвинут на соискание премии Grammy и назван "Лучшим альбомом года" более чем дюжиной американских изданий, включая The New York Times. 

Сезария Эвора является обладательницей французской музыкальной награды Victoire de la Musique.

Пять раз она была номинирована на Grammy, дважды становилась лауреатом этой премии. 

На сцену Эвора неизменно выходит босиком — это символическая дань бедности, в которой жили и продолжают жить ее земляки на Островах Зеленого Мыса. Неизменными спутниками босоногой бабушки на сцене всегда являлись сигара и стаканчик коньяка. Хотя в последнее время, поговаривают, алкоголь Эвора сменила на травяной отвар. 

За свою сценическую карьеру, как бы странно это сочетание ни звучало применительно к Эворе, она заработала более 50 миллионов долларов. Практически все эти деньги она жертвует на детские социальные программы. Почти вся система начального образования Островов Зеленого Мыса оплачивается из ее гонораров.