Президент России поучаствует в Полтавской битве, если ее хорошо подготовят

На модерации Отложенный

Украинский сайт "Сегодня" подробно рассказывает о визите посла России на Украине Виктора Черномырдина в Полтаву.

В ходе этого визита Черномырдин выступил с традиционными для себя заявлениями. На этот раз относительно возможного визита Дмитрия Медведева на Украину, где в 2009 году будет отмечаться 300-летие Полтавской битвы. Посол сказал, что не исключает того, что президент приедет в Полтаву. "Это всё будет зависеть от уровня подготовки Полтавской битвы...", - цитирует "Сегодня" Виктора Черномырдина.

Посол также выразил удивление, когда узнал, что родители жены Медведева - Светланы Владимировны - родом из Полтавской области и сказал, что это тем более повышает шансы приезда Президента РФ.

Черномырдин поручил работникам посольства уточнить информацию о "полтавском" происхождении жены Медведева.



Сотрудники посольства уже успели подтвердить, что тесть президента Медведева жил в Полтавской области, и только недавно переехал в Санкт-Петербург.

Также Черномырдин отметил, что в ходе подготовки 300-летия Полтавской битвы, нельзя политизировать данное событие. "Делить историю на свою и чужую - это опасно" - сказал он.

Так что можно надеяться на то, что предстоящие торжества не осложнят отношений между Россией и Украиной, с одной стороны, и Швецией, с другой. Впрочем, шведская сторона пока предстоящие в Полтаве торжества не комментирует. Как известно, Полтавская битва - решающий эпизод Великой Северной войны, состоялась 27 июня 1709 года, в ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII.