Наличие деловых качеств у сотрудников ИТ-отделов ценится все больше

На модерации Отложенный

Отсутствие коммуникативных навыков, лидерских качеств и умения управлять проектами в ИТ-отделах замедляет процесс внедрения программ по управлению изменениями и преобразованию предприятий (change management programmes).

Почти три четверти (73%) CIO и ИТ-менеджеров признают, что продвижению подобных программ в их организациях мешает отсутствие необходимых качеств у ИТ-персонала.

Согласно опросу, проведенному среди 135 респондентов из CIO Connect, основными целями ИТ-отделов являются умение преподносить преимущества предложенной программы и информирование участников о происходящих в проекте изменениях.

Муниципалитет г. Бирмингема (Birmingham City Council) принял активное участие в массовой программе по управлению изменениями. Обладая 250 млн фунтов стерлингов, совместное предприятие Service Birmingham (в него входят муниципалитет Бирмингема и компания Capita, занимающаяся привлечением организаций со стороны) задалось целью помочь городу сэкономить 1 млрд фунтов стерлингов в следующие 10 лет.

Глин Эванс, CIO муниципалитета г. Бирмингема, заявил, что власти расширяют направление деятельности совместного предприятия для того, чтобы получить те навыки и ресурсы, которые отсутствуют в их собственной организации.

По словам Эванса, в ИТ-отделах все еще требуются люди, которые хотят работать только с техникой, тем не менее, наличие деловых качеств и осведомленность в делах предприятия у ИТ-сотрудников ценится все больше. "Чтобы начать использовать на предприятии новые технологии наиболее эффективно, нужны такие человеческие качества, как умение убеждать и "проталкивать" свои идеи, а также наличие лидерских задатков. Умение ставить перед коммерческими директорами новые задачи, не оскорбляя при этом их чувства, тоже очень важно", - считает он.

Более половины респондентов (51%) ответило, что в следующем году они планируют увеличить вкладываемые в обучение инвестиции, чтобы работающий у них ИТ-персонал имел возможность внести свой вклад в программы по управлению изменениями.

Ник Кирклэнд (Nick Kirkland), технический директор компании CIO Connect, сказал следующее: "Члены нашей организации прекрасно понимают, что ИТ-технологии играют существенную роль в развитии предприятий, но нам еще многое предстоит сделать. Специальные программы для подготовки персонала – это один из путей движения вперед".