На борту самолета, выполнявшего рейс Санкт-Петербург-Душанбе, родился малыш

На модерации Отложенный На борту самолёта авиакомпании "Таджик Эйр", выполнявшего 23 декабря рейс по маршруту Санкт-Петербург - Душанбе, Таджикистан, родился малыш, сообщает агентство Regnum.

По словам Шахло Наджмиддиновой, сотрудницы пресс-службы авиакомпании, через 10-15 минут после взлёта самолета у одной из пассажирок начались родовые схватки. Врача на борту не оказалось, и членам экипажа пришлось принимать роды самостоятельно. Появиться на свет малышу помогли бортпроводницы Зебо Халикова и Гульноз Гурезова.

Роды продолжались в течение практически всего полета - четыре с половиной часа. Первый крик новорожденного послышался уже тогда, когда самолет сел на взлётно-посадочную полосу, после чего пассажиры приветствовали малыша и бортпроводниц заслуженными аплодисментами.

Машина скорой помощи поджидала роженицу у трапа самолета. По словам, врачей, роды прошли без осложнений.

Руководство авиакомпании вручило матери малыша коляску и другие новогодние подарки, а подвиг бортпроводниц отметили денежной премией. Малыша назвали Лочином, что означает "ястреб".

Гораздо более распространенное явление, чем роды в самолете, - появление малыша на свет в поезде. А в октябре принимать роды в машине, остановившейся на Севастопольском проспекте пришлось сотруднику ГИБДД Москвы Александру Волосову.