ММВБ в течение 2008 г планирует ввести на валютном рынке инструмент \"евро-доллар\"

На модерации Отложенный ММВБ в течение 2008 г планирует ввести на валютном рынке инструмент "евро-доллар". Об этом сообщил на брифинге в Москве директор департамента валютного рынка биржи Сергей Савицкий.

Он отметил, что к этому инструменту велик интерес как со стороны российских профучастников, так и со стороны дочерних банков-нерезидентов. По его словам, введение этого инструмента станет возможным после того, как ММВБ утвердила единый лимит при депонировании средств профучастниками фондового рынка. Он пояснил, что в настоящее время профучастники, которые торгуют в секциях "доллар-рубль" и "евро-рубль" должны депонировать средства в рублях и долларах для одной секции и рублях и евро - для другой. ММВБ же планирует предоставить профучастникам возможность объединять депонируемые средства.


Как в свою очередь отметил президент ММВБ Александр Потемкин, дочерние банки нерезидентов при совершении этих операций смогут выступить в качестве маркет-мейкеров, что даст дополнительную возможность для развития этого сегмента. При этом, по его словам, большинство этих операций будут совершаться между резидентами и нерезидентами.

Также Савицкий сообщил, что ММВБ планирует расширять круг инструментов СВОП. В частности, в ближайшее время на валютном рынке ММВБ начнет работать инструмент TOM/NEXT. Савицкий сообщил, что на сегодняшний день средний объем торгов на рынке "евро-доллар" составляет 20 млрд евро в день, "рубль-доллар" - примерно 40 млрд долл, "рубль-евро" - 1-1,5 млрд евро, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.