Чего стоит бояться, кроме увольнения и снижения зарплаты?

На модерации Отложенный

Ждете, пока сокращения доберутся до вашей компании? Это не единственное, чего следует опасаться. "Труд" изучил опыт кризисных решений 1998 и 2008 годов и собрал семь возможных способов экономии на сотрудниках кроме увольнения.

1. Урежут рабочий бюджет

Вам вполне могут уменьшить количество денег, выдаваемых на рабочие нужды. Например, HR-отделам значительно облегчает работу реклама. "Сокращение затрат на найм персонала явно снизит количество кандидатов, а требования к ним не уменьшатся. Реклама позволяет значительно экономить время кадровика", - объясняет Юлия Винча, управляющий партнер департамента "Финанс" кадрового центра "Юнити". Кроме того, бюджеты в первую очередь урежут маркетологам и рекламщикам.

2. Будут экономить на мелочах

В компании "Веста-центр интернешнл" (сети японских ресторанов "Якитория" и "Гин-но Таки") "Труду" признались, что начали сокращать выдачу химических средств сотрудникам. В заведениях стали следить за количеством стирального порошка, которым официанты в ресторанах стирают свою форму. Раньше те могли пользоваться им в любых количествах, а сейчас за расходом моющих средств специально следит менеджер ресторана. Также в ресторанах начали экономить на канцелярии, например, на блокнотах.

3. Отправят в новый офис или уплотнят

Одна из самых затратных статей расходов компании - аренда офисных площадей. Рекрутинговое агентство Antal International Russia осенью 1998 года собиралось переехать в новый огромный офис. Он должен был быть почти в полтора раза больше старого - 1000 квадратных метров. Однако грянул кризис, и руководству компании пришлось расторгнуть договор с арендодателем, заплатив штраф. В итоге сотрудники остались в старом офисе, в котором трудятся до сих пор.

4. Заставят больше работать

Компания может сократить ваших коллег, а не вас, но общий объем работы останется тем же. Обязанности ушедших лягут на оставшихся. Тяжело придется не только кадровикам. Павел Безручко, генеральный директор агентства кадрового консалтинга "Экопси консалтинг", рассказывает, что его консультанты готовят для нефтегазовой компании проект по смене системы оплаты труда. Клиенты хотят, чтобы зарплата была привязана к результатам работы отдела вместо фиксированного оклада.

5. Скрыто снизят зарплату

Обычным приемом работодателей после кризиса 98-го года была выплата зарплат в долларах по внутреннему курсу. Обычно этот курс был ниже официального на 1-2 рубля. "Не думаю, что сейчас это будет происходить массово, но кое-какие компании могут воспользоваться этим приемом", - рассуждает Тремейн Элсон, управляющий директор рекрутинговой компании Antal International Russia.

Есть и другие способы. В 1998 году Ольга Деревянкина, HR-директор ассоциации ресторанов "Веста-центр интернешнл", работала ассистентом менеджера ресторана в Mariott Grand Hotel. Сразу после кризиса ей убрали из зарплаты всю премиальную составляющую и перевели на часовую оплату. Число рабочих часов при этом уменьшили на треть в месяц: с 180 до 120. В итоге зарплата упала почти вдвое.

6. Отберут соцпакет

Сотрудники "Русской Медиагруппы" (радиостанции "Русское радио", "Хит FM" и "Максимум") на прошлой неделе обнаружили в коридорах следующее объявление: "По распоряжению генерального директора с 1 ноября 2008 года административно-хозяйственный отдел прекращает закупки чая, сахара и кофе за счет холдинга". Экономить на еде можно и по-крупному. В сети аптек "Старый лекарь" офисные сотрудники, около 350 человек, теперь едят за свои деньги. "Это составляло существенную статью расходов, - делится Юлия Перевощикова, директор по персоналу сети. - Стоимость одного обеда составляла 70-100 рублей".

Также могут урезать оплату связи. Раньше в компании I-Free всем сотрудникам оплачивали разговоры по мобильному на 40 долларов в месяц. Недавно в компании изменили эту систему: уменьшили лимит до 20 долларов. Если же сотрудник наговорил по делу сверх положенного, он может обратиться к руководству с просьбой оплатить и эти разговоры.

В некоторых компаниях в соцпакет входит транспорт. Октябрьским утром работники одного из подразделений "Газпром-медиа" напрасно ждали на привычном месте корпоративное маршрутное такси, которое возило их до работы каждые полчаса. Руководство признало, что транспорт - это нерентабельно. Теперь приходится ходить пешком - дорога занимает не менее 15 минут.

7. Заставят всех нервничать

Не стоит недооценивать нематериальные потери. Ощущение дамоклова меча - урезание зарплаты, сокращения - увеличат нервную напряженность в офисе. "Как правило, сложившиеся дружеские отношения холодеют, болезненнее воспринимаются чужие ошибки в работе", - объясняет Галина Филатова, заместитель директора Центра психологической поддержки и современного психоанализа "Персона". Ваши коллеги начнут демонстрировать негативные качества, в том числе и те, о которых вы и не подозревали.

опрос

НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЕ ФАКТОРЫ В РАБОТЕ ПО МНЕНИЮ РОССИЯН

85%

Хорошая зарплата

65%

Выполнение компанией обязательств

59%

Социальный пакет

59%

Комфорт на рабочем месте

53%

Забота об условиях труда

53%

Хороший психологический климат

Источник: ВЦИОМ

Зайниев Антон, Петров Дмитрий, Староверова Екатерина