NBC удалит свой контент с YouTube

На модерации Отложенный

Корпорация NBC Universal объявила о решении уйти с популярнейшего видеохостинга YouTube, удалив с него весь свой контент, сообщает TG Daily. Это связано с тем, что NBC совместно с медиаконгломератом News Corp. готовится запустить собственный видеосервис. Однако YouTube надеется, что NBC в конечном итоге решит не покидать видеохостинг совсем и будет вывешивать на нем более оригинальный контент.

О намерении открыть свою бесплатную видеослужбу NBC и News Corp. объявили в марте текущего года. На новом видеохостинге под названием Hulu, который начнет работу на следующей неделе, будут размещаться полнометражные фильмы и телевизионные шоу. Эпизоды телепрограмм можно будет скачать на персональные компьютеры под управлением ОС Windows на протяжении недели после трансляции по ТВ, а по истечении этого срока цифровые файлы с передачами станут недоступны для загрузки и просмотра.

Через несколько месяцев после запуска Hulu пользователи сервиса получат возможность подписываться на интересующие телепрограммы и скачивать их автоматически. Кроме того, интернетчики смогут переносить загруженные файлы на портативные устройства и просматривать их на "Маках". Однако пока неясно, смогут ли пользователи вывешивать на видеосайте ролики собственного производства. Планируется, что новая видеослужба будет также снабжена возможностями социальной сети и функциями, которые позволят подписчикам обмениваться видео друг с другом.

Известно, что компании вели переговоры с Yahoo, Microsoft и интернет-подразделением AOL корпорации Time Warner, которым предлагалось распространять на своих сайтах контент News Corp. и NBC Universal - популярные телевизионные программы и фильмы. Компании также намеревались заключить партнерские соглашения и с другими фирмами, включая Viacom и CBS. Возможность сотрудничества обсуждалась даже с исполнительным директором Google Эриком Шмидтом.

Прибыль News Corp. и NBC планируют получать от рекламы - во все файлы с фильмами и телешоу на Hulu будут вставлены рекламные ролики компаний Cadbury Schweppes, Cisco Systems и General Motors, с которыми уже подписаны соответствующие контракты.

В мае NBC и Viacom выступили против YouTube, поддержав независимого репортера Роберта Тура в судебной тяжбе с видеослужбой по поводу нарушения копирайта. Компании обратились с запросом в окружной суд в Лос-Анджелесе, в котором попросили позволить им подать судебную записку в поддержку Тура.

А теперь и сама NBC оказалась втянута в судебное разбирательство. Видеосервис Lulu подал иск против NBC и News Corp., обвинив их в том, что название новой службы Hulu будет вводить в заблуждение пользователей интернета, поскольку слишком похоже на Lulu.