В Гонконге вспышка загадочного гриппа

На модерации Отложенный Все школы Гонконга закрыты из-за опасности распространения эпидемии загадочной болезни, напоминающей грипп, передает BBC News.

Более 30 школьников проявили симптомы этого заболевания, один из них скончался во вторник от опухоли мозга. Ещё два смертельных случая заболевания гриппоподобной болезнью были зафиксированы в последние недели. В настоящее время микробиологи из университета Гонконга (University of Hong Kong) устанавливают, не является ли смертельная болезнь птичьим гриппом или атипичной пневмонией, вспышка которой была зафиксирована в Гонконге в 2003 году.

Семилетний ребенок по имени Ло Хо-Мин (Law Ho-ming) был доставлен в больницу в минувшие выходные в бессознательном состоянии и с сильным жаром. Во вторник мальчик умер от энцефалита и опухоли мозга. Ещё пятеро школьников по-прежнему остаются под наблюдением врачей.

Чиновники от здравоохранения заявили, что они очень обеспокоены вспышкой заболевания и перенесли весенние школьные каникулы на 10 дней раньше. Их записи показывают, что ещё вспышка загадочного гриппа зафиксирована в ещё 25 школах, больницах и домах престарелых. Власти говорят, что в настоящее время нет причин опасаться эпидемии загадочного гриппа, но в тоже время признают, что они не знают, что вызвало смерть трех детей.

Напомним, что первый больной атипичной пневмонией (SARS) был зарегистрирован в Гонконге 21 февраля 2003 года. В мае того же года в мире насчитывалось уже около 7,5 тысячи случаев заболевания SARS, а число летальных исходов приблизилось к 600. В дальнейшем эпидемия, так и не принявшая массовых масштабов, пошла на убыль.