Краснодарских врачей, оставивших без руки новорожденную Софию Куливец, приговорили к году колонии

На модерации Отложенный Прикубанский районный суд Краснодара в понедельник вынес обвинительный приговор по делу новорожденной Софии Куливец, лишившейся руки из-за ошибки врачей. Суд приговорил врача анестезиолога-реаниматолога детской инфекционной больницы Краснодара Владимира Пелипенко к 1 году лишения свободы в колонии-поселении, медсестру той же больницы Елену Сеничеву также к 1 году лишения свободы в колонии-поселении, сообщает «Интерфакс». По одному году заключения в колонии-поселении требовало для подсудимых и обвинение. Подсудимые были признаны виновными по ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Врач Владимир Пелипенко, выступая с последним словом, не признал себя виновным, а медсестра Елена Сеничева выразила сочувствие родителям ребенка.

Новорожденную Софию Куливец 30 декабря 2006 года с диагнозом «коклюш» доставили в тяжелом состоянии из Абинской районной больницы в Краснодарскую краевую детскую инфекционную больницу. Для введения лекарства девочке установили катетер, и в результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб, и началось отмирание тканей правой руки. Спустя неделю врачи приняли решение об ампутации. Судебно-медицинская экспертиза установила прямую связь между технически неверно выполненной катетеризацией и последующей ампутацией руки. Однако сами подсудимые свою вину так и не признали.

4 ноября девочке исполнился год. Виктор Куливец рассказал газете «Аргументы и факты», что дочка уже пытается ходить, но, так как нет одной ручки и опереться не на что, все время падает.