Психиатры советуют учить детей осторожности, чтобы защитить от маньяков

На модерации Отложенный

Родители должны воспитывать в своих детях осторожность, чтобы не допустить трагедий, подобных произошедшей в городе Златоусте Челябинской области, считает известный психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов.

Во вторник, 2 апреля в лесу в районе кладбища в Златоусте были обнаружены тела двух семиклассниц. Одну из них задушили, у другой - множественные колото-резаные раны. В преступлении подозревается неизвестный мужчина, фоторобот которого помогла составить третья, чудом выжившая девочка семи лет.

"По всей видимости, они ушли (из школы) к человеку, который им назначил встречу. Две старшие девочки, на мой взгляд, безусловно. Младшая просто увязалась за сестрой", - сказал Виноградов, комментируя трагедию в Златоусте.

По его словам, войти в доверие к ребенку гораздо проще, чем к взрослому человеку.

"Надо воспитывать здоровую осторожность и объяснять ребенку, что ни с одним самым приличным, ни с самым неприличным человеком посторонним общаться нельзя. И рассказывать (родителям) о любом интересе, который проявляют чужие дяди и тети", - сказал Виноградов в эфире информационного канала "Вести-24" в пятницу.

"Для детей знакомство исчисляется не фактом, что она знает, что дядю зовут Иваном Ивановичем, она видела паспорт, знает, кем и где он работает. А знакомство определяется раскланиванием на улице, коротким общение.

И педофилы, и маньяки так завлекают детей. Они создают ощущение у ребенка, что они знакомы", - продолжил эксперт.

Он отметил, что женщины вызывают у детей большее доверие, что нередко используется преступниками, работающими в паре.

Виноградов отметил, что несовершенство законодательства в РФ не позволяет пресекать сексуальные преступления против детей, которые нередко происходят в России. Так, в марте этого года было раскрыто убийство пятилетней Полины Мальковой в Красноярске. Удалось найти и задержать подозреваемого, который уже отбыл один 12-летний срок за изнасилование малолетней.

"Начнем с Уголовного кодекса. Педофилы получают до четырех лет. Говорить даже не о чем. На Западе - от десяти и выше",- сказал криминалист.

Он убежден, что "практически каждый насильник, каждый маньяк, каждый педофил, выйдя на свободу, вновь совершает аналогичное преступление".

Виноградов выступает за снятие моратория на смертную казнь для такой группы преступников.

"Мы должны изменить полностью систему наказаний. Изменить сроки наказания за преступления против детей. И, конечно, переходить к возвращению смертной казни в отношении хотя бы этой категории преступников. На путь исправления они никогда не встанут", - сказал эксперт.