Европа поможет своим банкам

На модерации Отложенный

Сегодня, в понедельник, лидеры Франции, Германии и Италии должны обнародовать планы, которыми эти страны будут руководствоваться в борьбы с финансовым кризисом. Об этом в воскресенье заявили Никола Саркози, Ангела Меркель и Сильвио Берлускони, выступая на итоговой пресс-конференции экстренного саммита еврогруппы и не входящей в зону евро Великобритании. Как передает ИТАР-ТАСС , таким образом, в понедельник финансисты всего мира узнают, сколько денег европейские страны готовы тратить на борьбу с кризисом,.

По словам Саркози, 15 стран зоны евро "согласовали план действий по противодействию финансовому кризису". Центральным пунктом в этом плане стало принципиальное решение еврогруппы обеспечить государственные гарантии не только по частным банковским вкладам, но и по межбанковским кредитам. Президент Франции отметил, что решение по поддержке межбанковских кредитов "будет действовать на временной основе, до 31 декабря 2009 года".

По словам Саркози, регулирование банковской деятельности в странах еврозоны станет более гибким. Французский президент также отметил, что европейские страны солидарны в путях и средствах достижения выхода из финансового кризиса, сообщает Reuters.

Лидеры еврогруппы приняли решение спасать от банкротства "ведущие европейские банки". "Мы пришли к согласию, что операции по рекапитализации наших ведущих банков необходимы, если речь идет о спасении от банкротства", - заявил председатель еврогруппы премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Это означает, что государства зоны евро готовы начать приобретать крупные пакеты акций своих банков, что помимо вливаний финансовых средств даст банкам солидную моральную поддержку.

Напомним, в пятницу на совещании в Вашингтоне министры финансов и главы центральных банков стран "семерки" утвердили антикризисный план, заменивший собой традиционное для подобных встреч итоговое коммюнике. План насчитывает пять пунктов, его цели - стабилизировать финансовые рынки, восстановить циркуляцию кредита и подкрепить глобальный экономический рост.

Тем временем американский миллиардер Джордж Сорос обвинил США и страны Европы в чрезмерной медлительности, проявленной при разработке мер по противостоянию мировому финансовому кризису, сообщает Associated Press. По его мнению, план министра финансов США Генри Полсона, согласно которому на поддержку финансового рынка страны было выделено 700 млрд. долл, вырабатывался "очень медленно", а европейские правительства слишком поздно осознали, что мир столкнулся с серьезным кризисом. При этом он отметил, что сейчас правительства западных стран предпринимают "гораздо более продуктивные шаги, чем неделю назад".

В свою очередь, Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк приветствовали наметившийся прогресс, которого удалось достичь странам G7, еврозоны и международные организации в вопросе координации усилий по выходу из финансового кризиса, сообщает AFP. Управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Канн выразил свою уверенность в том, что предпринятые шаги непременно сработают.

Как отмечается в сообщении агентства Bloomberg, на прошлой неделе европейские фондовые индексы упали по итогам прошедшей недели на опасениях, что углубляющийся кредитный кризис может привести к рецессии в глобальной экономике,. Снижение Dow Jones Stoxx 600 за неделю составило 22%, став рекордным с 1987 года.