У монументальных Вороны и Лисицы украли плавленый сырок в 200 кг

На модерации Отложенный

Популярный московский памятник сырку "Дружба" или "Вороне и Лисице", как иногда его называют горожане, лишился главной своей составляющей - "плавленого" сырка, выполненного из бронзы. Об этом сообщила заместитель генерального директора по стратегии и внешним связям компании "Карат", на территории завода которой установлен памятник, Виктория Пятанова.

По ее словам, минувшей ночью со скульптурной композиции, которая представляет собой героев басни Крылова "Ворона и Лисица" в обнимку с продукцией завода, исчез бронзовый "плавленый" сырок. "Памятник стоит на пересечении улиц Руставели с Огородным проездом с 2005 года и завоевал большую популярность среди москвичей.

Здесь разбит парк, в котором гуляют дети, к памятнику с удовольствием приезжают по выходным молодожены, и похищение бронзового сырка, покрытого сверху разноцветной "глазурью" под традиционную обертку, более чем неприятно",- отметила Пятанова. По ее словам, эта деталь скульптурной композиции весит не менее 200 кг и для ее похищения требуется "спланированная акция".

Впрочем, не исключается и банальное хулиганство с целью наживы. Как отметила Пятанова, сейчас к поиску главной составляющей памятника подключена милиция. Однако руководство компании обещает выплатить вознаграждение всем, кто сообщит какую-либо информацию о местонахождении бронзового сырка.