В Демократической республике Конго наконец-то подписан мирный договор

На модерации Отложенный В Демократической республике Конго наконец-то подписан мирный договор, сообщает BBC News.

В Гоме, на востоке страны, генерал повстанцев Лоран Нкунда (Laurent Nkunda) и представители племени Маи-Маи подписали мирный договор. Условия договора включают немедленное прекращение огня, а также внедрение миротворческих сил ООН в 13 ключевых точках страны.

Переговоры между правительством и более чем двумя десятками групп мятежников в течение последних двух недель спонсировались США, Европейским союзом и Африканским союзом.

В течение недели ожидаются эксперты из США, Великобритании и Европы, которые будут работать над проведением пунктов договора в жизнь.

Редактор BBC's Africa Мартин Плаут (Martin Plaut) говорит, что ЕС обещает 150 млн долларов на восстановление этого региона.

Аннеке Ван Вуденберг (Anneke van Woudenberg), представитель организации по защите прав человека, заметила, что мирный договор позволит тысячам людей, выселенных в минувшем году из своих деревень, вернуться домой.

Однако аналитик, специалист по Африке, Музонг Коди (Muzong Kodi) из Chatham House в Лондоне относится к ситуации куда более пессимистически: «Основная проблема – это война за природные ресурсы, и когда одни группировки будут расформированы, то их место займут другие».

Второй же проблемой, по его словам, является безнаказанность: «Военачальники мятежников получат места в армии, что побудит других людей отправляться в буш и стрелять в людей в надежде, что их тоже вызовут на переговоры и дадут хорошие посты».

Уже несколько лет на востоке Конго идет борьба между местными вооруженными группировками, боевиками из Руанды, а также правительственными войсками. В результате этого более 500.000 людей были вынуждены покинуть свои дома. И даже детей насильственно рекрутировали в армии.

Наибольшее сопротивление вышеупомянутый Лоран Нкунда оказывал правительству, который утверждал, что защищает народ тутси (tutsi) от боевиков Демократических сил освобождения Руанды (Democratic Forces for the Liberation of Rwanda, FDLR). Эта организация состоит из бывших солдат Руанды и боевиков народа хуту, в 1994 г. принимавших участие в в массовом уничтожении тутси и умеренных хуту в Руанде.

Конференция по вопросам мира, безопасности и развития в восточных районах Демократической Республики Конго, в ходе которой был подписан мирный договор, началась в Гоме 6 января. В переговорах приняли участие около 1,3 тысячи человек, пишет РИА Новости.