Россияне стареют и вымирают: сокращение рождаемости может обернуться демографической катастрофой

На модерации Отложенный

"К 2025 году каждый пятый россиянин будет старше 65 лет", - говорится в докладе Всемирного банка. Доля россиян такого возраста в результате снижения рождаемости и увеличения средней продолжительности жизни может достичь 18%.

Россия относится к числу стран Европы и Центральной Азии, столкнувшихся с серьезной проблемой - "активным" старением населения, что грозит обернуться значительным демографическим дисбалансом, растущей долей пожилых людей и неполным набором рыночных институтов, способных смягчить подобного рода шок.

Согласно демографическим прогнозам ООН, до 2025 г. предполагается сокращение рождаемости на 12 % (более 17 млн человек). Это самое значительное убывание населения в регионе Европы и Центральной Азии в абсолютном выражении и шестое по величине в относительном выражении.

Демографические тенденции такого рода окажут отрицательное воздействие на предложение рабочей силы.

В ближайшие два десятка лет численность работоспособного населения России сократится на 3 %, или приблизительно на 11 млн. человек. С учетом того, что предложение рабочей силы является одним из главных факторов экономического роста, такой прогноз сокращения работоспособного населения вызывает закономерную тревогу у Всемирного банка.

К сведению. Эксперты ВБ рекомендуют разработчикам экономической политики строго контролировать и регулировать ситуацию в течение ближайших 20 лет, принимая соответствующие комплексные меры в целях борьбы с последствиями старения населения.

Смягчению прогнозируемого дефицита рабочей силы в России может также способствовать иммиграция, сообщает агентство "Новости Узбекистана". В РФ уже сейчас наблюдается большой приток мигрантов - в основном из стран СНГ, где численность работоспособного населения по-прежнему стремительно увеличивается.