Международные эксперты создадут глоссарий терминов по теме терроризма

На модерации Отложенный

Участники Четвертой международной конференции "Терроризм и электронные СМИ" разработают глоссарий терминов по теме терроризма. Для этого создана специальная экспертная группа, в которую вошли представители России, Испании, Израиля, а также Совета Европы и Лиги арабских государств.

Группы для выработает взаимоприемлемые термины и понятия, которые облегчат профессиональную деятельность участников медиасообщества в противодействии терроризму, сообщает агентство "Интерфакс". Участники конференции называют очень важным создание международных дискуссионных площадок, позволяющих продолжить "конструктивную работу по налаживанию сотрудничества электронных СМИ разных стран. Как отмечается в итоговом заявлении форума, журналисты и руководители электронных СМИ несут особую ответственность за создание и распространение материалов, способствующих разжиганию национальной, расовой и религиозной розни.

Пятидневная конференция проходит на Кипре. Мероприятие открылось 21 октября. В работе конференции участвуют около ста журналистов, экспертов и представителей властных структур из более чем 25 стран, включая Россию, Кипр, Грецию, Испанию, Германию и Индию. На пленарных заседаниях и во время круглых столов участники обсуждают вопросы сотрудничества силовых структур и СМИ в противодействии терактам и рассматривают проблемы информационного терроризма и воспитания толерантности в обществе.

Эльвира Кошкина