Стройка в Сочи на 70% ляжет на плечи частного капитала

На модерации Отложенный

Госдума приняла в первом чтении проект закона о создании госкорпорации, которая займется олимпийским строительством в Сочи. Депутаты рассчитывают, что львиная доля средств, необходимых на подготовку к Олимпиаде, будет покрыта за счет частных инвестиций.

Новый орган официально будет именоваться длинно: "Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта".

По словам одного из авторов законопроекта, вице-спикера Госдумы Владимира Катренко, "российский и зарубежный бизнес уже проявляют готовность к выделению средств на строительство необходимых объектов инфраструктуры. Учитывая исключительную инвестиционную привлекательность Олимпиады, можно со стопроцентной уверенностью утверждать: около 70% расходов на проведение игр в Сочи будут покрыты за счет частных финансовых ресурсов", передают РИА "Новости".

Законопроект, внесенный депутатами Госдумы Владимиром Катренко, Юрием Медведевым, Еленой Паниной, Юрием Барзыкиным и членом Совета Федерации Леонидом Тягачевым, определяет правовое положение, принципы организации, цели создания и деятельности, а также порядок управления новой госкорпорацией.

К основным целям деятельности корпорации закон относит обеспечение мероприятий, связанных со строительством или реконструкцией объектов, необходимых для проведения Олимпийских игр в 2014 году, а также для развития города как курорта.

Имущество корпорации предлагается формировать за счет федеральных, региональных и городских взносов, а также за счет доходов, получаемых от деятельности корпорации.

Кроме того, разрешается принимать добровольные взносы и пожертвования, а также любые другие законные поступления.

К органам управления корпорации относятся наблюдательный совет, правление и генеральный директор. Органом внутреннего финансового контроля будет выступать ревизионная комиссия. Высшим органом управления корпорации станет наблюдательный совет, в который войдут 11 членов.