Россия \"сократила экспорт нефти в Германию\"

На модерации Отложенный Нефтяные предприятия ФРГ в последнее время отмечают перебои в поставках российской нефти по трубопроводу "Дружба", сообщают немецкие СМИ.

Нефтеперерабатывающий комбинат в Шверине, потребляющий более 9% поступающего в страну нефтяного сырья, в течение нескольких месяцев недополучал нефть из России и был вынужден прибегнуть к альтернативным источникам, чтобы не сокращать производство, пишет немецкая газета Suddeutsche Zeitung.

В качестве замены он увеличил потребление нефти из месторождений в Северном море, поступающей по трубопроводу в Росток.

Нефтяные концерны Германии, по данным газеты, подтверждают "некоторые колебания в поставках", хотя не сообщают конкретных цифр и не комментируют причины сбоев.

В связи с этой информацией в немецких и других западных СМИ появились сообщения о ненадежности российских партнеров.

"Виноваты поставщики"

Сергей Григорьев, вице-президент компании "Транснефть", в ведении которой находится нефтепровод "Дружба", заявил Suddeutsche Zeitung, что причина лежит не в области транспортировки нефти.

"Мы выполняем все наши обязательства", - подчеркнул он. Григорьев заверил, что "если на протяжении трассы трубопровода "Дружба" возникнут проблемы, они будут быстро разрешены".

Вице-президент "Транснефти" возложил вину за перебои на поставщиков нефти.

В частности, "Лукойл" на одну треть не выполняет график поставок, сказал Григорьев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В компании "Лукойл" говорят, что выступят с заявлением по поводу сложившейся ситуации через несколько дней.

По мнению немецкого эксперта в области нефти Йорга Шиндлера, которое приводит Suddeutsche Zeitung, несмотря на рост производства нефти в России, потребность в этом сырье увеличивается, поэтому в ближайшее время следует ждать сокращения российского нефтяного экспорта.

В свою очередь, германское информационное агентство ДПА цитирует представителя шверинского нефтеперегонного предприятия Карла-Хайнца Швельнуса, который подтвердил, что с поставками возникли некоторые трудности.

Вместе с тем, он сказал, что "никаких трагических снижений в нефтяных поставках не произошло".

В январе этого года перекачка российской нефти по трубопроводу "Дружба" была на некоторое время прекращена из-за спора между Москвой и Минском вокруг транзитных пошлин.

В Европе это вызвало беспокойство относительно надежности России как источника топлива.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА ) Клод Мандиль, в частности, заявил тогда, что доверие к России как к энергетическому партнеру оказалось подорванным.