Михаил Зурабов будет принесен в жертву будущей избирательной кампании

На модерации Отложенный

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев подтвердил, что идея разделения Минздравсоцразвития "серьезно обсуждается" в правительстве. Ведомство предлагают разделить на собственно Минздрав и Минтруда и соцзащиты.

Источники в Кремле говорят, что решение может быть принято в сентябре, утверждают "Ведомости". Нынешний глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов скорее всего возглавит Министерство труда, на пост медицинского министра кандидатов больше. Это, в частности, руководитель Росздрава Юрий Беленков и замруководителя Росздравнадзора Андрей Младенцев, сообщил газете источник в одной из фармацевтических компаний, сообщает "Маяк".

- На самом деле, Зурабов должен был уйти в отставку еще зимой-весной 2005 года, когда прошли колоссаальные манифестации против монетизации льгот, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Однако его спасла случайность - депутаты от "Родины" во главе с Рогозиным объявили голодовку, требуя в том числе отставки Зурабова.

И вместо громкой отставки Кремль уперся и не отправил министра в отставку, тем самым унизив депутатов. И с тех пор всем, в общем-то, стало ясно, что Зурабов является заложником ситуации - как только положение ухудшится, его "сдадут" первым. Но положение все не ухудшалось, и Зурабов сидел в своем кресле. И теперь, видимо, просто пришло время разменять Зурабова не небольшие политические дивиденды перед выборами - мол, власть прислушивается к мнению народа, и если народ не любит Зурабова, власть готова его отставить. Для Дмитрия Медведева сместить Зурабова будет хорошим плюсом на будущих выборах. Куда отставят Зурабова? Ну, навряд ли снова в министры. Найдут на роль министра труда кого-нибудь посимпатичнее - хоть бы даже Андрея Исаева, уже пересиживающего во главе профильного думского комитета. В свое время Сергей Калашников из этого кабинета пересел в крело министра, почему бы не пересесть и Исаеву?