Заяц, пингвин и снежинка лидируют на звание талисмана Сочи-2014

На модерации Отложенный

На круглом столе в ИА "Росбалт" сегодня названы имена победители первого этапа конкурса "Народный талисман Олимпиады-2014", объявленного холдингом "Росбалт-Медиа" при поддержке Олимпийского комитета России. В детской возрастной категории победу одержала Надя Спиридонова из села Углянец Воронежской области, среди любителей лучшим признан Илья Кузнецов из Воронежской области, среди профессионалов - дизайнер Мария Чепкова из Екатеринбурга. На их рисунках изображены: заяц, пингвин и снежинка.

Как ранее заявляла президент холдинга "Росбалт-Медиа" Наталия Черкесова, "задача конкурса - быть причастными к проведению Олимпиады в Сочи". По словам генерального продюсера холдинга "Росбалт-Медиа" Игоря Буренкова, на конкурс было прислано более 300 работ со всей России.

Рисунки оценивало компетентное жюри, в которое вошли такие известные и уважаемые люди, как чемпион СССР и Европы, чемпион XII зимних Олимпийских игр, начальник Управления международных связей Олимпийского комитета России Александр Горшков (председатель), президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, вице-президент Паралимпийского комитета России Сергей Евсеев, Олимпийский чемпион по фигурному катанию, депутат Госдумы, глава комитета ГД по физкультуре и спорту Антон Сихарулидзе, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина, президент холдинга "Росбалт-Медиа" Наталия Черкесова, председатель Совета директоров ТРК "Петербург-Пятый канал" Любовь Совершаева, Павел Гусев - главный редактор газеты "Московский комсомолец", Александр Полесицкий - генеральный директор радиостанции "Европа плюс", Максим Шевченко - главный редактор журнала "Смысл" и ведущий "Первого канала" и другие.

Перед ними стояла нелегкая задача. "Многие работы, присланные на конкурс, мне нравятся, например, гораздо больше, чем символ лондонской Олимпиады, разработанный профессиональным дизайнерским агентством, - подчеркнула генеральный директор рекламной группы BBDO Russia Элла Стюарт. - В них наглядно продемонстрированы любовь к спорту и к своей родной стране".

По мнению организаторов конкурса, Олимпиада в Сочи должна стать общенародным делом. С этим солидарна и олимпийская чемпионка по синхронному плаванью Ольга Брусникина: "Объединить людей идеей поучаствовать в Олимпиаде необычайно важно, я считаю этот факт очень позитивным".

Продюсер и композитор Игорь Матвиенко, также входящий в члены жюри, был настолько поражен присланными ему для оценки работами, что заявил о своем намерении привлечь к участию в конкурсе артистов. Он уверен, что подобные начинания необходимо максимально широко освещать в прессе и всячески поддерживать.

По словам Игоря Буренкова, победители первого этапа конкурса получат дипломы и ценные призы. Сейчас холдинг "Росбалт-Медиа" проводит второй, заключительный этап конкурса. Его итоги будут подведены после 15 мая 2008 года. Награды - путевки на Олимпийские игры в Пекин и путешествия в Сочи - ждут своих будущих владельцев.

Примечательно, что после окончания конкурса лучшие работы его участников передадут в Олимпийский комитет России, который будет проводить официальный конкурс на разработку символики XXII Зимних игр, передает "Росбалт".