Стимулирование продаж: 5 маркетинговых уловок

На модерации Отложенный

Сегодня хочу рассказать вам какие маркетинговые действия и уловки мы применяем для стимулирования продаж программного обеспечения ePochta и какие методы я рекомендую вам использовать.

Первый: при оформлении клиентом заказа в обязательном порядке необходимо узнать его email адрес. Для этого добавьте обязательное для заполнения поле email адрес в форму оформления заказа. Далее адрес станет основным способом контакта с клиентом. Также желательно получить номер телефона клиента.

Второй: фактически все методы оплаты можно разделить на мгновенные и требующие определенные временные затраты на проведение платежа. К первым можно отнести оплату через кредитную карту, Webmoney, Yandex деньги и другие интернет валюты. К второму типу относят оплату по безналу, оплату через отделения банков и почты и другие варианты. В обоих случаях я советую высылать клиентам письмо с копией счета и инструкциями, как его оплатить. Это будет отличным напоминанием клиенту о его намерениях, если он не оплатил счет сразу. Желательно отправлять подобное письмо в случае первого варианта и обязательно во втором случае.

Третий: в случае, если клиент не оплатил счет в течении 3-х суток, ему необходимо отправить письмо-напоминание об оплате. Далее можно отправить подобное письмо через неделю.

Если же у вас на определенном этапе не так много заказов или суммы заказов существенные, то отличным вариантом будет телефонный прозвон клиентов. Это очень действенный способ – таким образом вы в личной беседе сможете повлиять на клиента и склонить его к оплате заказа. При этом бывает клиенты даже извиняются, что не оплатили счет сразу. Продажа товаров онлайн имеет определенные особенности. У некоторых людей покупка товара онлайн вызывает определенные подозрения – что после оплаты они ничего не получат, что возможно фирма уже не существует и т.д. Поэтому телефонный звонок именно то, что может их склонить к оплате.

Четвертый: в случае если клиент оплатил заказ, то неплохо бы сделать его постоянным клиентом. Хорошим тоном будет послать ему благодарность за совершенную покупку и предложить ему скидку на следующие заказы. Мы своим клиентам даем 20% скидку на следующую покупку и как показывает статистика многие клиенты ее используют.

Пятый: обладая имейл адресами клиентов и людей, которые оформили заказ, но не оплатили, вы можете делать периодическую рассылку информации о появлении новых товаров, изменения цены и проводимых акциях. Это хороший способ напоминать о себе.