Онищенко запретил использование метилового спирта в средствах по уходу

На модерации Отложенный

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко постановил прекратить использование метилового спирта при производстве средств по уходу за автомобилями. Причина – его токсичность. «В целях предупреждения возникновения отравлений среди населения метанолом глава ведомства постановляет организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоотмывающих жидкостей, прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанный средств, содержащих метанол», — говорится в документе Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач РФ рекомендует органам исполнительной власти и местного самоуправления организовать комплексные проверки организаций, которые занимаются производством и реализацией средств по уходу за автотранспортом.

Онищенко запретил руководителям региональных управлений Роспотребнадзора выдавать положительные санитарно-эпидемиологические заключения на средства по уходу за автотранспортом, содержащие метиловый спирт, в том числе на средства иностранного производства, ввозимые на территорию РФ.

По мнению Онищенко, необходимо активизировать работу по информированию населения о токсических свойствах метанола и тяжелых последствиях использования его в качестве суррогатов алкоголя.