YouTube ищет помощи у комедиантов

На модерации Отложенный

У сервисов, построенных на основе концепции web 2.0, есть один очень серьезный недостаток. Пользовательский контент может пойти создателям таких проектов как во благо, так и во вред. Нередко пользователи случайно или специально размещают материалы, защищенные копирайтом. При этом расхлебывать неприятности, которые возникнут в случае иска со стороны правообладателя, приходится не пользователю, а владельцам сервиса.

За примерами далеко ходить не надо – достаточно вспомнить крупнейший видеосервис YouTube, который уже неоднократно становился объектом претензий со стороны крупных компаний, пытавшихся отсудить миллионы долларов за нарушение авторских прав. Один из последних случаев – иск медиа-гиганта Viacom Inc., владельца MTV, Paramount Pictures, Nickelodeon, Comedy Central, The Football Association Premier League Ltd. и музыкального издательства Bourne Co. Представители компании обвиняют YouTube и Google в том, что они получали прибыль за счет авторских видеоматериалов Viacom – спортивных трансляций, видеоклипов и юмористических передач. В качестве компенсации в судебном иске указана баснословная сумма в один миллиард долларов.

Однако YouTube не собирается просто так расставаться с деньгами. Устав оправдываться перед судом, владельцы сервиса решили сменить тактику. Компания ссылается на Digital Millennium Copyright Act, который гласит, что сервисные операторы не могут подвергаться преследованию со стороны правообладателей в том случае, если они удаляют лицензионные материалы по первому требованию.

Представители YouTube утверждают, что уже давно избавились от всех роликов Viacom, защищенных копирайтами.

Кроме того, YouTube планирует доказать, что материалы, указанные в иске Viacom, были размещены либо их создателями, либо с официального их разрешения. В этом случае претензии истцов окажутся необоснованными. В качестве свидетелей YouTube собирается использовать представителей стороны обвинения. Сегодня стало известно, что компания планирует задать ряд вопросов комедиантам канала Comedy Central Джону Стюарту (Jon Stewart) и Стефену Колберту (Stephen Colbert). Что именно собираются спрашивать представители сервиса – пока неизвестно. Однако наверняка ответы звезд телевидения будут использованы в судебном процессе для того, чтобы доказать факт размещения материалов Comedy Central на YouTube на законной основе. Кроме того, владельцы YouTube собираются привлечь к судебному процессу ряд сотрудников MTV и других компаний, владельцем которых является Viacom.

В свою очередь представители Viacom воздерживаются от комментариев. Они лишь отмечают, что инициатива YouTube вряд ли увенчается успехом, и собираются использовать показания Колберта и Стюарта для подтверждения позиции обвинения. Пока очень трудно предсказать, чем закончится дело, которое тянется уже полгода. Однако если YouTube и Google одержат победу в судебном процессе, это создаст серьезный прецедент, на который впоследствии смогут опираться в аналогичных ситуациях и другие web 2.0 сервисы.