ЦБ обязал банки информировать о полной стоимости кредита

На модерации Отложенный

Совет директоров Банка России утвердил указание «О порядке расчета и доведения до заемщика – физического лица полной стоимости кредита», подготовленное в соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в статью 30 Федерального закона “О банках и банковской деятельности”».

Как сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБР, указание вступает в силу с 12 июня 2008 года, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В соответствии с требованиями закона, указание обязывает кредитную организацию доводить до сведения заемщика в кредитном договоре информацию о полной стоимости кредита, перечень и размеры платежей банку, включенных и не включенных в ее расчет, а также перечень платежей в пользу третьих лиц, не определенных в кредитном договоре, а при изменении условий кредитного договора, влекущих изменение полной стоимости кредита – в порядке, определенном в кредитном договоре.

Предусматривается также обязанность банка доводить до заемщика информацию о полной стоимости кредита и о перечне и размерах платежей банку, включенных и не включенных в ее расчет, а также перечне платежей в пользу не определенных в кредитном договоре третьих лиц до заключения кредитного договора и до изменения условий кредитного договора, влекущих изменение полной стоимости кредита.

Указанная информация может доводиться до заемщика в проекте кредитного договора (дополнительного соглашения), документах, направляемых сторонами друг другу в процессе заключения кредитного договора (дополнительного соглашения), а также иными способами, свидетельствующими об ознакомлении заемщика с указанной информацией и предусматривающими наличие подписи заемщика на документах.

Указание N2008-У устанавливает, что расчет полной стоимости кредита производится в процентах годовых по формуле расчета эффективной процентной ставки. В расчет полной стоимости кредита включаются все платежи заемщика по кредитному договору, связанные с его заключением и исполнением, размеры и сроки уплаты которых известны на момент заключения кредитного договора, включая платежи заемщика в пользу третьих лиц, определенных кредитным договором, в случае если обязанность заемщика по таким платежам вытекает из условий кредитного договора.