К концу года Москва окончательно встанет: пробки будут везде

На модерации Отложенный Эксперты "Яндекс. Карты" вместе с ИА "Смилинк" обработали данные по дорожным пробкам столицы за 2007 года и первый квартал этого года. Результаты оказались неутешительны для столичных автовладельцев. Во второй половине этого года количество пробок почти удвоится, а это значит, что в час-пик дорожные заторы будут по всей Москве. При этом столичный мэр сегодня уверил, что знает секрет решения проблемы столичных пробок.

Эксперты "Яндекс. Карты" вместе с ИА "Смилинк" обработали данные по дорожным пробкам столицы за 2007 год и первый квартал этого года. Результаты оказались неоптимистичными. Количество пробок на столичных дорогах растет как на дрожжах и будет расти еще быстрее. По прошлому году даже в ночное время пробок было зафиксировано больше, чем годом ранее.

С весны 2006 года по весну прошлого года каждый день в городе регистрировалось в среднем 650 заторов. Летом прошлого года, не смотря на сезон летних отпусков, их число выросло до 670 штук в день. Осенью прошлого года столица, казалось, уже захлебнулась пробками: каждый день их фиксировалось в среднем 850 штук. И это еще далеко не предел.

Геометрическая прогрессия

Не смотря на то, что летом многие столичные жители разъедутся в отпуска и на дачи, количество пробок не уменьшится. Согласно прогнозам исследования, они будут только продолжать расти.

Осенью проехать по столице на автомобиле станет уже вообще невозможно: количество заторов на дорогах вырастет почти в два раза - до 1200-1500 ежедневно. Если этот прогноз оправдается, то в час-пик в пробке стоять будет не только центр Москвы, но и весь город. Путей для объезда со свободным движением можно будет даже не искать. По прогнозу экспертов "Яндекс. Карты" и ИА "Смилинк", во второй половине этого года хоть как-то передвигаться по городу можно будет только по понедельникам, в остальные дни в час-пик пробки будут достигать 10 баллов из 10 возможных. И это без учета плохой погоды или крупных ДТП.


Вся жизнь в пробках

Пора привыкать жить, работать и общаться с друзьями, пока стоишь в пробке. Эксперты ИА "Смилинк" посчитали, что уже сейчас каждый автомобилист проводит в пробке по 11 часов в неделю. То есть каждый месяц пробки отбирают у водителя около 40-45 часов, почти двое суток жизни. Что будет дальше, представить несложно. По итогам прошлого года самая продолжительная пробка длилась целых 13 часов - больше половины суток. Она образовалась 16 августа 2007 года из-за обрушения путепровода в районе 30-31-ый километр МКАД.

Лужков знает, как решить проблему столичных пробок

Транспортный коллапс в Москве случился не сегодня, но ситуация меняется только в худшую сторону. В этом году город планирует вложить 10,4 млрд рублей в строительство, реконструкцию и модернизацию столичных автомобильных дорог. Однако предпринимаемых городом мер явно недостаточно. Автомобильный парк города продолжает расти быстрее, чем увеличивается объем дорожного полотна города.

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил сегодня на Транспортном форуме в Сочи, что знает, как решить проблему пробок в столице. "Это абсолютно возможно", - заявил Лужков. Для этого, по его словам, надо в полной мере реализовать программу развития города до 2015 года. "Это точно выверенные планы", - уверяет главный градоначальник. Главная загвоздка, по его словам, в недостаточном финансировании.

По мнению столичного мэра, 100-120 млрд рублей, которые город планирует выделить до 2012 года на строительство дорог в столичном регионе, не избавит Москву от пробок. Для решения проблемы необходимо еще столько же, уверяет Лужков. "Хочу предложить формулу - на каждый рубль, который вкладывает Москва, правительство России дает свой рубль", - цитирует Лужкова агентство. Вообщем проблема, как всегда в недостаточном финансировании строительства дорог. С ней мэр пригрозил обратиться в скором времени к премьер-министру России Владимиру Путину.