Для предотвращения мошенничеств власти создают базу данных не только украденных, но и легальных паспортов

На модерации Отложенный

В России вскоре появится база данных "чистых" паспортов. Законопроект о ее создании уже получил одобрение в правительстве. Делается это прежде всего для предотвращения преступлений, совершенных с использованием фальшивых, утерянных или украденных документов. Нововведение будет полезно как кредитным учреждениям, проверяющим сведения о заемщиках, бизнесменам, желающим получить сведения о своих партнерах, так и рядовым гражданам, например, при сдаче своей квартиры в наем или при покупке недвижимости на вторичном рынке.

Как отметил разработчик законопроекта депутат Госдумы Павел Медведев, предполагается, что в базе будет содержаться информация и о психической дееспособности владельца паспорта, что исключит возможность совершения сделок психически больным людям.

Планируется, что доступ к базе сможет получить любой желающий через интернет.

"Если вы захотите проверить достоверность данных паспорта, который находится перед вашими глазами, достаточно будет иметь выход в интернет, - пояснил корреспонденту "Газеты" Павел Медведев. - На специальном сайте вы вводите полные данные паспорта и получаете информацию о достоверности или недостоверности документа. Программа будет снабжать эти данные специальной электронной подписью - особым кодом, который придаст полученной справке статус официального документа".

По словам Медведева, зачастую граждане, сами того не ведая, заключают крупные сделки с недееспособными людьми. "Я знаю человека, который восемь раз перепродавал свою недвижимость и ушел от ответственности, всякий раз предъявляя справку о психическом заболевании", - указал депутат, отметив, что создаваемая база данных позволит избежать подобных неожиданностей.

Кроме того, новая компьютерная программа должна предотвратить мошенническое использование чистых бланков паспортов - например, в случае, если бланк украден, но данные об этом еще отсутствуют в базе данных МВД (она фиксирует только сведения о документах, ранее использовавшихся в преступных целях).

Правда, сообщил Медведев, сроки реализации законопроекта, равно как объемы затрат на его воплощение и орган исполнительной власти, ответственный за обеспечение работы такой базы данных, правительству еще только предстоит определить.

Между тем еще с сентября на официальном сайте Федеральной миграционной службы (www.fms.gov.ru) начали работать два сервиса автоматической проверки подлинности паспортов, а также разрешений на работу для иностранных граждан. Любой пользователь может оставить запрос и позднее получить по электронной почте ответ, действителен ли интересующий его документ. Всего в базе данных ФМС сейчас находятся сведения о примерно 120 млн паспортов.

Сотрудники ФМС подчеркивают, что их база не является полной и носит исключительно справочный характер. Чтобы получить юридически значимую информацию, сегодня необходимо обращаться с официальным запросом в территориальный орган, выдавший документ. Поэтому, как считают в ФМС, создание единой паспортной базы на федеральном уровне значительно упростит работу организациям и жизнь простым гражданам.