В Италии разгорается пиротехническая лихорадка

На модерации Отложенный Ни для кого не секрет, что жители южной Италии настолько одержимы страстью к самостоятельному устройству праздничных фейерверков, что подчас подвергают как себя, так и находящихся поблизости, серьезной опасности. Праздники еще не наступили, а уже зафиксированы несчастные и даже трагические случаи, так или иначе связанные с общением с пиротехникой.

Каждый Новый год в Италии в больницы поступают сотни людей, пострадавших от взрывов фейерверков и петард. Если в новогоднюю ночь большая часть травмированных - взрослые, то в последующие дни большинство раненых составляют дети, нашедшие на улице неразорвавшиеся шутихи и попытавшиеся привести их в действие.

Так, на днях 23 ноября в городе Андрия, в Апулии, практически без пальцев на правой руке оказался восьмилетний малыш, поднявший с земли петарду. Еще два ребенка 8-ми и 5-ти лет получили при взрыве сильные ожоги.

Ввиду высокого травматизма в зимние праздники в этой части Италии, местные власти заблаговременно ведут борьбу с петардами, хранение, распространение и применение которых, кстати сказать, запрещены.

Новогоднюю ночь в Италии принято встречать взрывами фейерверков. Накануне новогодних праздников прилавки магазинов и уличные базары ломятся от всевозможной пиротехники. Значительная часть этой продукции изготовлена на подпольных фабриках и в нелегальных мастерских, которые и не думают проходить строгие проверки и получать множество необходимых для производства и торговли разрешений. На прошлой неделе в Неаполе и его окрестностях карабинерам удалось конфисковать полторы тонны петард. Полиция, карабинеры и финансовая гвардия проводят повальные обыски, как на складах, так и в рядовых квартирах подозрительных объектов с привлечением собак, натренированных на поиск взрывчатки.