Электронный имплантант поможет победить мигрени

На модерации Отложенный

Согласно результату исследования, проведенного в университете Сан-Франциско и Национальной клинике неврологии и нейрохирургии в Лондоне, новый способ лечения хронических головных болей, основанный на использовании электронного нервного стимулятора, уменьшает болевые ощущения пациентов на 80-95 процентов. Это открытие позволит отказаться от применения индометацина, традиционно используемого при мигренях препарата, способного вызывать язву желудка и желудочные кровотечения при индивидуальной непереносимости. По данным Американской академии неврологии, мигренями страдают до 35 миллионов американцев.

Электронный стимулятор под названием "бион" представляет собой электрод с питанием от аккумулятора. По форме и размерам устройство напоминает спичку. Прибор вживляют в затылочный нерв в области шеи, где он генерирует электрические импульсы, раздражая нерв. Бион можно выключить или включить при помощи внешнего дистанционного управления. Предыдущие версии биона использовались при лечении остеоартрита и последствий инсульта.

Проводившееся исследование измерило эффективность применения нового устройства на группе из шести пациентов в возрасте от 37 до 64 лет, страдающих редкой формой ежедневной головной боли, продолжающейся 15 дней в месяц или больше. Пациентам ввели бион в затылочный нерв, активизировав его на три месяца, в течение четвертого месяца бион был выключен, и на пятый — опять включен.

Для изучения долговременных эффектов применения устройства исследователи встречались с пациентами в течение еще четырех месяцев после испытаний. На протяжении периода испытаний пациенты каждый час записывали в специальный дневник уровень болевых ощущений, по шкале от 1 до 10 баллов. По окончании периода тестирования дневники были переданы исследовательской группе.

Согласно результатам, полученным медиками, в течение 6-21 месяца с начала исследования пять из шести испытуемых ощутили значительное улучшение самочувствия и рекомендовали устройство другим больным мигренью. Сходные результаты получила другая исследовательская группа, работая в 2007 году с пациентами, страдающими обширными головными болями.

\"

Последующее наблюдение за больными показало, что состояние четверых из шести пациентов улучшилось на 80-95 процентов, одного — на 30 процентов, а еще одного — ухудшилось на 20 процентов. Анализ дневников показал среднее улучшение самочувствия больных на 5-8 баллов.

По словам медиков, это первое систематическое исследование применимости второго поколения нейростимуляторов для лечения головной боли.

Руслан Земляникин