Америка \"уронила\" на Катар ракету

На модерации Отложенный

Ракета типа Patriot упала во вторник на территории одной из сельскохозяйственных ферм в Катаре. Она была выпущена по ошибке с американской военной базы Эс-Сайлия. Примечательно, что это не первая ошибка ВВС США.

Жертв и пострадавших нет. В Катаре, занимающем небольшой полуостров в Персидском заливе площадью в 11,4 тысяч квадратных километров, расположены три базы ВВС США, в том числе находящаяся вблизи столицы Дохи Эс-Сайлия. Она используется главным образом для хранения танков, бронемашин и военного снаряжения пехотной бригады численностью в пять тысяч человек, сообщает деловая газета "Взгляд".

Напомним, что это не первая подобная ошибка ВВС США. Не так давно американский стратегический бомбардировщик B-52 по ошибке получил комплект крылатых ракет с ядерными боеголовками.

Военный самолет совершал перелет между штатами Северная Дакота и Луизиана. Благодаря оплошности обслуживающего персонала, на самолет повесили пять списанных ракет с ядерными боеголовками. Экипаж даже не подозревал, какое опасное оружие находится в его распоряжении.

Три часа руководство ВВС не могло найти следы ракет. После этого в рядах военно-воздушных сил было проведено полномасштабное расследование, которое и позволило выявить виновников. Тем не менее военные уверяют, что никакой опасности населению не было. Даже в случае падения бомбардировщика B-52 его ядерный боезапас не должен был взорваться.