В 2008 году британцы впервые за последние 15 лет почувствуют, что стали беднее

На модерации Отложенный

В 2008 году британцы впервые за последние 15 лет почувствуют, что стали беднее. Доходы вырастут существенно меньше, чем потребительские расходы. Такие оценки содержатся в исследовании британского минфина, опубликовавшего свой отчет накануне объявления бюджета на 2009 год.

В то время как средняя ежемесячная зарплата выросла на 88 долларов, расходы домохозяйств увеличились на 296 долларов в месяц (в среднем на 9%). Быстрее всего за последний год повышались расходы на бензин (18%), газ и электроэнергию (13%), продукты питания (11%) и жилье (9%). Самое небольшое увеличение расходов касалось табака и алкоголя (1%), местного налога (4%) и общественного транспорта (5%).

Для многих домохозяйств весьма ощутимым стало удорожание продуктов питания из-за роста цен на зерновые на мировых рынках. Так, за последний год расходы на питание выросли на 650 долларов — до 530 долларов ежемесячно.

Единственными статьями расходов домохозяйств, где цены последние 12 месяцев снижались, оказались одежда и обувь. Британские ритейлеры, столкнувшиеся с ослаблением потребительского спроса, были вынуждены начать масштабные распродажи со скидками в 30–50%.

«Хотя британцы работают все больше, они не становятся богаче. Резкий рост налогов, стоимости продуктов питания и коммунальных платежей привел к тому, что они опережают увеличение средних доходов», — рассказала «Эксперту» Вики Редвуд, экономист консалтинговой компании Capital Economics.

Действительно, с момента прихода лейбористов к власти в 1997 году средние доходы домохозяйств выросли на 55%, до 107,6 тыс. долларов в год. Но за последнее десятилетие стоимость жилья увеличилась на 231%, налоги — на 81%, местные налоги — на 92%, а телекоммуникационные услуги — на 77%.