Владелицу собачьего питомника оштрафовали на 65 тысяч крон за отказ продать щенка лесбиянке

На модерации Отложенный Аппеляционный суд Стокгольма постановил, что никто не может запрещать лесбиянкам покупать щенков, сообщает газета The Local. Таким образом, было подтверждено решение окружного суда, ранее удовлетворившего иск лесбиянки против владелицы питомника, которая отказалась продать ей щенка, узнав о сексуальной ориентации будущей хозяйки собаки.

Согласно решению суда, владелица питомника должна заплатить девушке 20 000 крон в качестве компенсации за дискриминацию на основе сексуальной ориентации.

Инцидент произошел во время телефонного разговора с владелицей питомника. Девушка, захотевшая завести собаку, позвонила по объявлению и рассказала, что любит животных, что у нее и ее подруги будет достаточно времени, чтобы заботиться о собаке, поскольку обе являются студентками.


Однако такие подробности личной жизни потенциальной покупательницы озаботили хозяйку питомника. По ее словам, ранее к ней обращалась пара трансвеститов, но где-то она прочитала, что трансвеститы как-то связаны с зоофилией, поэтому она не доверят гомосексуалам.

Девушка сообщила об этом случае обдусмену против дискриминации на основе сексуальной ориентации (HomO), который рекомендовал обратиться в суд.

Кроме выплат самой истице, владелица питомника должна заплатить в качестве судебных издержек 45 000 крон еще и HomO.